Москве с 20 сентября по 9 ноября 2014 г. реализуется межмузейный проект «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей!».
    С 20 сентября по 9 ноября 2014 года каждую субботу и воскресенье московские музеи перестают быть просто музеями! Только раз в году они объединяются в новые тематические маршруты, полные сюрпризов, неожиданных открытий, хитроумных загадок и головоломок. Музеи становятся местом для игры и веселья, наблюдений и исследований, размышлений и споров. Программа не имеет аналогов в городе, и предлагает всем желающим от мала до велика увлекательно провести время!
    Двадцать четыре музея в этом году предлагают детям, подросткам и их родителям следующие маршруты:
Маршрут «Такие, сякие, всякие…» для детей 5-7 лет;
• Маршрут «Кем быть?» для детей 8-11 лет;
• Маршрут «Жизнь дома» для детей 8-11 лет;
• Маршрут «Время – твоё!» для подростков от 12 лет.

Выбирайте подходящий по возрасту и интересу маршрут, и отправляйтесь в незабываемое приключение! Начинать путешествие можно с любого музея. Для этого нужно купить обычный входной билет, получить к нему бесплатный Паспорт путешественника, игровой путеводитель и напутствия от сотрудников музея. Продолжать приключение можно тоже в любом порядке. А ещё, всех юных путешественников ждут небольшие памятные награды!
    В дни проведения Семейного путешествия все желающие смогут принять участие и в разнообразных мероприятиях параллельной программы. Музеи, детские библиотеки и выставочные залы специально для проекта подготовили более 30 детских и семейных мероприятий, чтобы организовать незабываемое, полезное, интересное и увлекательное времяпрепровождение для детей и родителей.
    Гости всей семьей смогут поучаствовать в музейных мастер-классах, литературных путешествиях, экскурсиях по театральному закулисью, принять участие в постановках, музыкальных экспериментах, квестах и научных опытах.
    С каждым годом проект «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей» привлекает всё больше внимания жителей и гостей города Москва. В 2013 году общая посещаемость музеев-участников программы составила 119 909 человек.

Более подробную информацию о проекте можно получить на сайтах: www.kidsinmuseums.ru  и www.kultura.mos.ru .
    Контакты:
Ирина Новичкова, координатор проекта,