музее-заповеднике С. Есенина в Константиново 6 сентября 2014 г. прошел XIV Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный», дав старт ежегодному творческому проекту «Есенинские дни».

150 юных и взрослых художников приняли участие в фестивале современного изобразительного искусства.
    Константиново встретило гостей из Рязанской, Тульской областей, Москвы и Ставрополя нежарким осенним солнцем, разнотравьем бабьего лета и безветрием: идеальное время для пленэра и знакомства с родиной Сергея Есенина. Некоторые дети впервые побывали в музее-заповеднике, самому младшему участнику фестиваля – всего 4 года.
    На пленэр приехали более 90 юных художников, большинство – воспитанники детских школ искусств и художественных школ разных районов Рязанской области и  Рязани, а также дети с особенностями развития. С самого первого фестиваля в нем активно участвуют студенты и преподаватели Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера: директор РХУ Василий Колдин является автором этого проекта. Ежегодно приезжают на пленэр и художники-любители.
    Все работы, созданные на фестивале, претендуют на победу в конкурсе с ценными призами. Жюри определяет победителей и лауреатов в номинациях «живопись», «графика» (среди трех категорий участников) и «декоративная роспись».
    В этом году солнечная погода позволила провести торжественную церемонию закрытия фестиваля на летней эстраде. Перед гостями выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». Председатель жюри директор Государственного музея-заповедника С. Есенина Борис Иогансон и сопредседатель жюри Василий Колдин наградили победителей и лауреатов, вручили дипломы участникам. Все юные художники также стали обладателями набора художественных принадлежностей от партнера фестиваля фирмы «Рельеф-центр».

«Поэзии вечная юность». Литературно-музыкальная встреча под таким названием в минувшее воскресенье открыла сезон в импровизированном поэтическом кафе «Стойло Пегаса».
    Каждую осень в рамках творческого проекта «Есенинские дни» в Государственном музее-заповеднике С. Есенина выступают вместе известные рязанские поэты, барды, певцы, композиторы. Эти концерты проходят «под вывеской» легендарного литературного кафе «Стойло Пегаса», существовавшего в Москве в 20-е годы, где читали свои стихи, дискутировали Сергей Есенин и его коллеги по поэтическому цеху.

На встречах в Константинове звучат произведения рязанцев в исполнении авторов и их коллег, поэзия Есенина и песни на его стихи. Именно здесь наши земляки – члены творческих союзов, обладатели престижных премий и почетных званий – стремятся предъявить публике свои новые сочинения.
    И в программе первого концерта сезона было несколько «премьер». На летнюю эстраду музея-заповедника в этот день выходили поэты, авторы-исполнители Борис Дмитриев, Нурислан Ибрагимов, Андрей Крючков; поэт Евгений Артамонов; композиторы, певцы Дмитрий Лунев и Александр Тараканов; певец, режиссер Станислав Молчанов.
    В следующие выходные, 13 и 14 сентября, вас ждут новые встречи в «Стойле «Пегаса». Начало в 13.00.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96