Ульяновске музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» приглашает 4 сентября 2014 г. на открытие выставки ульяновского художника Виктора Углача «Акварели родного края» и выставки «Детский портрет».
    Музей «Симбирское купечество» (ул. Ленина, д.75а) 4 сентября в 18.00 приглашает на открытие выставки ульяновского художника Виктора Углача «Акварели родного края».
    Выставка «Акварели родного края» показывает, как художник, следуя совершенно разными путями, вписывает новую главу в историю искусства ХХI века своей техникой «мокрая акварель».  Представлены произведения живописи, где главным для себя Виктор Александрович считает решение проблем взаимодействия цвета, формы, пространства и движения.  Произведения графики техникой «мокрая акварель» – самый непосредственный вид изобразительного искусства, передающий живые впечатления увиденного.
Его работы хранят свежесть художественного восприятия природы, архитектурных памятников и людей.
   На фоне звучных, динамичных произведений некоторые работы выглядят тише, скромней и сосредоточенней. Спокойный созерцательный взгляд художника рождает трепетное умозрительное пространство произведений, воплощая гармонию духовного соединения природы и живописи.
    Осмысливая путь Виктора Александровича Углача в контексте искусства ХХ – XXI века – сложного, полного открытий, убеждаешься, что образы, запечатленные художником яркие и убедительные, бескомпромиссные и светлые. Свидетельство тому – выставка «Акварели родного края». Вниманию как специалистов, так и любителей искусства представлена 21 работа художника, которые способствуют созданию более объективной картины развития техники «мокрая акварель» и искусства в целом.
   Выставка будет работать до 30 сентября.
    Ждем Вас по адресу: ул. Ленина, д. 75а, тел.: (8422) 41-26-77.

Музей «Симбирская фотография» (ул. Энгельса, д. 1б) 4 сентября в 14.00 приглашаем на открытие выставки «Детский портрет».
    Вниманию посетителей новой выставки «Детский портрет» в музее «Симбирская фотография» представлены копии детских дореволюционных фотографий из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
    В отличие от взрослой аудитории работа с детьми всегда занимала особое место в работе фотографов, так как требовала особого подхода. Безусловно, выбор места фотографирования зависел от возраста ребёнка. Самые маленькие фотографировались лежа на столиках или на руках матерей. Дети постарше сидели на коленях у взрослых, фотографировались в полный рост рядом с декоративным фоном.
    Естественность поведения детей во время съёмки всегда придавало динамичность кадру, оставляло у зрителя впечатление подвижности объекта снимка, его внутренней энергии.

Многие, например, не заставляли детей позировать и снимали во время игры с игрушками, в необычных интерьерах.
    В павильонах к. XIX – н. ХХ вв. удавалось создать видимость домашней обстановки, особенно при съёмке семейных портретов. Существовали определённые традиции фотосъёмки с детьми. Обычно, если фотографировалась большая семья, старшие дети стояли рядом с родителями, маленькие – сидели на коленях. Часто родители были одеты в тёмные тона одежды, а дети, наоборот, в светлое. Среди множества портретов симбирян выделяются портреты молодежи, как правило, гимназистов и гимназисток.
    Ждем Вас по адресу: ул. Энгельса, д. 1Б, тел.: (8422) 42-03-31.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62