пятницу,  5 сентября 2014 г. Тульский историко-архитектурный музей приглашает на открытие выставки «Тотемы. Магический реквизит Дмитрия Цветкова».
    На первый взгляд шинели Дмитрия Цветкова слишком мягки, чрезмерны и блестящи для того, чтобы служить эквивалентом тотема. В них нет ничего героического, брутального или устрашающего. Но это только на первый взгляд.
    Шинели Цветкова предстают перед нами как сугубо магические объекты, и в своей чрезмерности как будто претендуют на сверхсовершенство. Они намеренно однозначны, сверхнаглядны, как будто доступны для понимания, ибо на первый взгляд не содержат в себе никаких дополнительных смыслов, а являют чистое зрелище, подобное древнему театру. Или культу.

Их интересно рассматривать как некую знаковую систему. Чрезмерность в ней выступает знаком Честности или чистого жеста. «Люблю Отечество и за него горой!». Чего ж тут непонятного? Идеальная умопостижимость, никакой двусмысленности.
    Еще один «субстрат» искусства Цветкова – блеск. Блестеть – значит преуспевать? И вот в нашей системе появляется знак Успеха. Мощный тотем современности, не правда ли? Достаточно взглянуть на рекламные витрины книжных магазинов, или прогуляться по ТВ-каналам, чтобы почувствовать как «флюид» духовности заменяется на резкий запах успеха и связанных с ним удовольствий.
    И даже осязаемая мягкость становится культом, объектом поклонения, если понимать ее как Комфорт или респектабельность.
    Итак, Упрощение, Успешность и Комфорт. Чем не портрет современного почти одомашненного божка?
    Шинели Цветкова функционируют как будто с предельной ясностью, сами себя дискредитируют (выдавая себя за китч), и лишь для немногих обнаруживают свое назначение. Какое? Есть ли у знаков своя мораль? Какие смыслы спрятаны на других уровнях восприятия? «На груди моей для всех Виден лишь небесный луч, Пестр, как Жизнь, и груб, как Грех». Мораль сказки как всегда в имеющейся у всего на свете изнанке, во взаимосвязанности успеха и саморазрушения, геройства и злодейства, дара и расплаты и т.д., т.д., т.д.
    При этом сам художник не ставит диагнозов. Диагнозы ставим мы – зрители, кураторы, искусствоведы, дерзко надевая шинели на разные темы: государственность, иерархию, идентичность, фобии, патриотизм, игру.
   Что ж, сегодня шинели Цветкова – это Тотемы. Да будет так.
    Приглашаем посетителей старше 6 лет (6+).
    Открытие выставки состоится 5 сентября в 16.00.
    Площадка: ТИАМ, г. Тула, проспект Ленина, д. 25.
    Время проведения: 5 сентября – 5 октября 2014 г.
    Время работы выставочного зала музея: среда-пятница с 10:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00
   Телефон для справок: (4872) 70-40-58.
Тульский историко-архитектурный музей (ранее «Тульский некрополь»)
300041,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09