Пермской государственной художественной галере 4 сентября 2014 г. в 18.30 откроется выставка «Странствия «Павла и Варнавы». Русская история фламандского сюжета».
    В коллекции западноевропейского искусства Пермской государственной художественной галереи есть ряд произведений значимых не только своим авторством, но и имеющих уникальную судьбу. Прежде чем оказаться в составе Пермской художественной галереи многие произведения живописи украшали дворцовые собрания старой фамильной аристократии (Мусины-Пушкины, Строгановы, Орловы, Абамелек-Лазаревы), удовлетворяли тщеславие купцов и промышленников (Щукины, Брокар), или радовали глаз собирателям из среды русской интеллигенции (Бенуа, Габричевские).
    Выставочный проект «Странствия «Павла и Варнавы». Русская история фламандского сюжета» ставит своей задачей рассказать о картине, созданной крупнейшим мастером фламандской школы барокко XVII век – Якобом Йордансом. Предназначенное для личной резиденции прусского короля Фридриха II полотно оказывается в апартаментах совершенно другой резиденции – Зимнего дворца. Его приобретением в составе собрания из двухсот картин императрица Екатерина II кладет начало одного из крупнейших в мире собраний изобразительного искусства – Картинной галерее Эрмитажа. Через сто лет, император Александр II передает картину Йорданса в Москву, для того, чтобы основать новое музейное собрание – Московский Публичный и Румянцевский музей. Еще через 70 лет, в 1928 г., после расформирования собрания московского музея, директор Пермской художественной галереи Н.Н. Серебренников получает картину из Музейного фонда, для того чтобы пополнить коллекцию западноевропейского искусства, только что открывшейся Пермской художественной галереи.
    В своих странствиях по отечественным музеям картина теряла, и вновь обретало авторство, неоднократно меняла название и пережила массу неблагоприятных обстоятельств. Однако усилия нескольких поколений любителей искусства, музейных сотрудников и исследователей позволили установить авторство Я. Йорданса и вернуть картине истинное сюжетное толкование.
    Особое внимание авторы экспозиции уделяют толкованию сюжета картины – события апостольской миссии апостолов Петра и Варнавы в малоазийском городе Листра. Объяснение причин обращение к нему Йорданса до сих пор является предметом оживленных дискуссий искусствоведов.
    Для посетителей выставки создан разнообразный комплекс визуальной и аудиальной информации, позволяющий во всех подробностях познакомиться с художественными особенностями и интереснейшей коллекционной судьбой полотна.
    Выставка будет работать до 30 сентября 2014 г.
    При поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4