Выставочном зале ЕГМЗ 3 сентября 2014 г. в 12.30 состоится открытие выставки «Первая мировая война». Это совместный проект Государственного исторического музея (Москва) и Елабужского государственного музея-заповедника.
В этом году исполняется сто лет с начала Первой мировой войны 1914–1918 годов. Эта война, в которой участвовало 33 государства, привела к невиданным до той поры человеческим жертвам, крушению четырёх империй и возникновению нового мирового порядка.
    Главной целью предлагаемого проекта является восстановление исторической памяти о войне, которую в России именуют теперь, как «забытая».
На выставке будут представлены электронные копии фотографий, документов, карт, плакатов, рисунков современников, открыток, автографов времён Первой мировой войны.
    Экспонаты, подобранные по хронологическому и тематическому принципам, охватывают период, начинающийся незадолго до начала военных действий и заканчивающийся 1918 годом. Языком исторических документов они повествуют о сражениях, героях, подвигах, о фронтовых буднях, жизни в тылу, политических настроениях, благотворительности и других реалиях тогдашней российской действительности.
    Среди редких печатных изданий довоенного времени будет представлена карта «Чего хочет Германия», а также «карта будущей Европы, какой её не думал видеть Вильгельм «царь Европы»». Представляющие огромный исторический интерес обе эти карты свидетельствуют о серьезных геополитических амбициях Германии и России к началу войны.
    Кроме того на выставке можно будет увидеть патриотические, благотворительные и сатирические плакаты, огромную коллекцию которых хранит ГИМ. Они наглядно свидетельствуют о той волне военно-политической пропаганды, которая захлестнула Россию в 1914 году и резко схлынула уже к началу 1915, а также о широкой и разнообразной благотворительной деятельности различных общественных организаций, активно продолжавшейся все годы войны.
    На выставке можно будет увидеть серию шоколадных оберток «Доблестная армия» с «лубочными» солдатами России, Франции, Бельгии, Японии, которые наряду с другими упаковками демонстрируют популярность и востребованность военной темы в те годы.
    Большой интерес представляют рисунки бригады художников, работавших на театре военных действий в 1914 -1917 годах. Руками фронтовых художников была создана также знаменитая портретная галерея георгиевских кавалеров, большая часть которой хранится в Государственном историческом музее.
    Прекрасным документальным свидетельством эпохи являются письма с фронта, письма из немецких лагерей военнопленных, а также сочинения, писавшиеся учащимися на тему войны и Февральской революции.
    Особый интерес у любителей истории вызовут автографы царя Николая II, генерала А.А.Брусилова, императрицы Александры Федоровны, журналиста В.А.Гиляровского.
Факсимиле отречения императора, подписанное 2 марта 1917 года в 15 часов 5 минут в Пскове, подводит итог важной вехе последней войны Российской империи.
    Заключительным документом выставки является карта Брестского мира, отражающая территориальные потери России, последовавшие за ее выходом из войны и заключении сепаратного договора с военно-политическим блоком Центральных держав.
    Приглашаем вас 3 сентября в 12.30 на открытие выставки «Первая мировой война» в Выставочный зал ЕГМЗ.
    Наш адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, д. 24 Телефон: (85557) 7-89-38

Юлия Колбина, пресс-секретарь
Елабужского государственного музея-заповедника

тел.: 8-927-468-89-82