Ярославском музее-заповеднике 4 сентября 2014 г. открывается персональная выставка самобытного ярославского художника Германа Блинова «Глазами души». Выставка приурочена к 75-летию мастера.
    Художник Герман Блинов вышел из народа и сделал себя сам. Уроженец деревеньки Семухино, он по окончании школы, сменил много рабочих профессий – был сборщиком на судостроительном заводе, поработал на военном почтовом ящике в Хабаровске, учеником повара, а потом экскаваторщиком, сторожем и, наконец, осел художником-оформителем на табачной фабрике. Однако подлинным его призванием было творчество – все эти годы Блинов писал не только картины, но и стихи. По словам самого художника, живописью он увлёкся после того, как его дед, работавший приказчиком в Петербурге, привёз домой несколько копий больших картин.

В конце 1960-х годов Герман Владимирович уезжает в Ленинград, в течение двух лет он в качестве вольнослушателя посещает Академию художеств. С того времени и поныне его профессией становится живопись.
    Кто-то относит живопись Германа Блинова к стилю «наивное искусство», кто-то считает его художником-философом. Блинов жанрово - «всеяден»: с равным интересом он пишет портреты и пейзажи, исторические и библейские сцены, обращается к теме исторических портретов, не избегает фантазийных мотивов, с удовольствием пробует себя в жанре анималистики. Он точно творит своими холстами своё собственное пространство, свой собственный мир и населяет его интересными ему персонажами.  Несмотря на неоднозначное отношение к произведениям Блинова коллег по творческому цеху, наивное искусство нашло почитателей и в России, и за рубежом.
    Признание пришло к художнику в зрелые годы, он много пишет и активно выставляется. Выставки картин Блинова прошли во многих российских городах, многие работы художника находятся в собраниях Всероссийского фонда культуры, музеев Ярославля, Вологды, Суздаля, Владимира, в частных коллекциях в России, Германии, США, Швеции.
    В последнее время Герман Блинов увлечен проектом дарения своих произведений различным музеям: он уже подарил несколько серий полотен музеям Костромы, Углича, Вологды, Иванова, Плеса. Большую коллекцию (90 полотен) он преподнес в дар Музею истории города Ярославля.
    В залах Ярославского музея-заповедника Герман Блинов выставляется не впервые: в 2010 году состоялась выставка, на которой были представлены работы художника, посвященные родному городу. В экспозицию «Глазами души» вошло» больше двух десятков полотен, многие из них выставляются впервые.
    Вернисаж выставки Германа Блинова состоится 4 сентября в 16 часов.
    Контакты: (4852) 32-96-04 – Гулина Татьяна, куратор выставки, 30-38-69 – экскурсионный отдел.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru