Ульяновске в музее «Симбирские типографии» (ул.Ленина, д. 73) 28 августа 2014 г. состоялось открытие выставки «Знаки нотного письма».
    Выставка посвящена истории появления нотного письма и крупнейшим нотным издательствам конца XIX – начала ХХ веков, которые сейчас входят в золотое наследие нотного фонда России.
    Одно из известнейших – издательство А.К. Гутхейля было основано в 1859 году и включало в себя все нотные издания P.P. Стелловского. В 1861 году начинает свою деятельность издательство П.И. Юргенсона, который спустя шесть лет открывает первую в России нотопечатню. Печатание производилось на ручных станках металлографическим способом. Нотные граверы и металлографы выписывались из Германии, так как в России было полное отсутствие таковых. Параллельно шло
обучение рисованию и граверному искусству русских мальчиков. К 1878 г. уже все граверы, в количестве 15 человек, были русские. Нотопечатня Юргенсона достигла высокой техники печати. Доказательством качества работ нотопечатни могут служить постоянные заказы, получаемые из Англии, Германии, Франции. В начале XX века на предприятии работало 96 человек, 20 граверов изготавливали в год около 8 000 досок; печаталось литографским способом 10 миллионов оттисков, типографским – 4 миллиона.
    К началу XX века нотоиздательское дело в России достигло высокого уровня развития, не уступая по технике полиграфического оформления нот зарубежным музыкальным издательствам.
    Основной целью этих издательств была пропаганда русской классической музыки и содействие начавшемуся тогда в России распространению музыкального просвещения.
    Ноты, представленные на выставке «Знаки нотного письма», являют собой уникальную коллекцию из фондов Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина». Посетители выставки смогут увидеть подлинные ноты оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» (Изд-во Ф. Стелловского), ноты романсов и песен П.И. Чайковского (Изд-во М.П. Юргенсона), а также сборники маршей и романсов, самоучители игры на фортепьяно и гитаре того времени.
    Особого внимания заслуживают подлинные ноты романса «А из рощи темной» В. Имберда. Именно под этим псевдонимом писал музыку владелец первой частной типографии Симбирска Василий Васильевич Черников.
Экспозиция также дополнена почтовыми карточками с изображением популярных в данный период композиторов и исполнителей.
    Ждем Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Ленина, д. 73.
    Тел.: (8422) 41-27-46.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98