остовский областной музей изобразительных искусств 22 августа 2014 г. в 17.00 приглашает вас на открытие, посвященное столетию со дня рождения народного художника Ивана Андреевича Язева.
    Особенность данного проекта состоит в том, что он посвящен подробностям жизни яркого представителя реалистической школы живописи. Искусство советской эпохи – считается одним из интереснейших культурных феноменов, который изучают искусствоведы, философы, культурологи.
    Данная выставка продолжает выставочный цикл, посвященный искусству соцреализма. Язев – художник ушедшей эпохи, учившийся у выдающихся русских художников: Дейнеки, Лентулова, Герасимова, Грабаря. К сожалению работы, выполненные на столь высоком уровне, встречаются все реже и реже. Безукоризненное чувство формы и цвета,

И.А. Язев. Дары Дона. 2001.
Холст, масло

цельность тональных решений свидетельствуют о том, что перед нами – творчество достойного представителя отечественного искусства. Сформированная экспозиция отличается редкой полнотой, в ней собраны произведения из фондов Ростовского областного музея изобразительных искусств, Волгодонского эколого-исторического музея, а также живопись и графика из частного собрания. Коллекция собранных воедино работ охватывает различные этапы творчества автора, давая представление не только об эволюции художественного видения мастера, но и о его внутреннем мире, о тонкой и ранимой душе талантливейшего художника, всю жизнь находившегося в поисках общечеловеческого идеала, а не идеологического заказа. Огромный интерес представляют небольшие камерные работы художника, посвященные дочери, жене, его друзьям–художникам.
    Мы предлагаем вам по-новому, без стереотипов, взглянуть на творчество мастера, отметив, что даже полотна, связанные с модной ныне индустриальной тематикой, остаются лирическими произведениями, отражая суть творческого пути художника, непассивно наблюдающего мир, а пытающегося определить для себя нравственные устои и приоритеты; как в жизни, так и в искусстве.
    Открытие выставки состоится 22 августа 2014 года в 17-00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств, пр. Чехова, 60.
    Тел. для справок: (863) 2013982
    Выставка работает до 12 сентября 2014 г.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26