Музей истории станции
 Лаптево-Ясногорск

Реконструированное здание ж/д вокзала ст. Ясногорск

Ясногорске (Тульская обл.) 15 августа 2014 г. состоялось торжественное открытие после реконструкции железнодорожной станции Ясногорск и историко-культурного комплекса, посвященного истории села Лаптево (ныне город Ясногорск), станции и знаменитым людям, внесшим значимый вклад в дело развития города и железных дорог России.
    Старинное село Лаптево упоминается в исторических документах с 1578 г. Мощное развитие села началось в XIX в. со строительством железнодорожной ветки Москва – Курск. 150 лет назад в мае 1864 г. было принято решение о начале сооружения головного участка от Москвы до Орла, затем строительство было продолжено до Курска. 16 августа 1868 года было торжественно открыто движение по Московско-Курской железной дороге от Тулы до Орла.
    Станция Лаптево, расположенная на 149 версте от Москвы, стала крупным

Памятник Екатерине II.
Скульптор А. Бурганов

пунктом по отгрузке зерна и леса, немногим уступая Туле в обороте хлебных грузов.
    В 1895 г. предприниматель И.А. Головин переводит в район станции свою мастерскую по производству плугов и расширяет производство. Лаптевский завод Головиных к 1918 году стал довольно крупным предприятием, при Советской власти ставшим первым Государственным заводом земледельческих машин и орудий.
    К 150-летнему юбилею начала строительства на станции Ясногорск проведены масштабные работы по реконструкции путевой инфраструктуры, приведению вокзального комплекса в образцовый вид, в бывшем доме начальника станции создан Музей истории станции Лаптево-Ясногорск. На привокзальной территории установлена скульптурная композиция, посвященная императрице Екатерине Великой, разбит благоустроенный сквер, украшенный малыми архитектурными формами.

Экспозиция нового музея
на ст. Ясногорск

Сотрудники Ясногорского историко-краеведческого музея у нового Музея истории ст. Лаптево-Ясногорск

Экспозиции нового музея на ст. Ясногорск

Участники праздника на ст. Ясногорск

В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель министра – директор департамента транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Сергей Киселев, начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Молдавер, заместитель начальника Московской железной дороги Александр Потапенко, глава администрации Ясногорского района Екатерина Абросимова, представители органов исполнительной и законодательной власти, жители Ясногорска.
    Порадоваться за коллег из Ясногорского районного историко-краеведческого музея, работавших над созданием экспозиции нового музея, приехали сотрудники тульских музеев, открытых на других станциях железной дороги Тульской области: в Богородицке (ст. Жданка), Веневе (ст. Венев), Щекинском р-не (ст. Козлова Засека), Чернском р-не (ст. Скуратово) и др.
    Всего на территории Тульской области были реконструированы и получили вторую жизнь семь исторических станций, ставших настоящими музеями на железной дороге.
    Начало этой традиции было положено в 2001 году реконструкцией станции Козлова Засека и открытием там экспозиции, посвященной Л.Н. Толстому, а также истории железнодорожного транспорта.

АМР