русских усадьбах 19 августа праздновали Яблочный Спас, провожая лето и встречая осень. Самарский литературный музей предлагает вспомнить эту традицию и в ближайшую к празднику субботу 23 августа 2014 г., с 16.00 до 22.00 погрузиться в мир традиционных летне-осенних радостей жизни. В этот день Усадьбу наполнит запах яблок, о котором с такой теплотой писали Иван Бунин и Алексей Толстой. Живые яблоки из «Жигулевских садов» и неспешная варка варенья (и его дегустация!) на открытом воздухе, сказочные яблочные маршруты и мастер-классы для детей и выставка о садах старой Самары для взрослых, неспешная беседа, живая музыка, осенние гастрономические изыски от самарских рестораторов – думается, каждый сможет найти себе занятие по душе.
    Главными героями праздника станут дети, для которых сотрудники музея приготовили полномасштабное погружение в мир народных сказок. Мы пройдем по всем «яблочным» сказкам и вернемся с призами и новыми знаниями, научимся отличать молодильные яблоки от обычных и даже делать их своими руками, поиграем в старинные игры. Взрослых же ждет набор интеллектуальных развлечений, на любой вкус – концерт струнного квартета Musica Samaritana и, наверное, самый легкий и добрый фильм из снятых по произведениям Алексея Толстого, выставка о садах Старой Самары, «гастрономическое путешествие» и просто хорошие настольные игры. Особый шарм пространству Усадьбы придадут авторские игрушки и европейские аксессуары от магазина подарков «Шкатулка – Прованс». Проводим лето со вкусом! Вкусом яблока.

Программа праздника

16.00 – 18.00 Детская программа «С яблочком по сказкам».
- Игровые программы «С яблочком по сказкам», «5 способов познакомиться с яблоком», «Серебряное блюдце и наливное яблочко»;
- Зона свободного творчества. Открытая библиотека, той-бук-кроссинг, мастер-классы от детской киностудии «Печка», мастер-класс «Молодильные яблочки»;
- Живая картина «Варение яблочного варенья»;
- Литературная викторина;
- Старинные игры для детей «Найди яблочко», «Попадалка» и др.
    17.00 Открытие уличной выставки «Сады старой Самары».
Выставка «Сады старой Самары» расскажет посетителям о старинных садах нашего города. Какие-то из них, как Струковский, теперь стали парками и скверами, какие-то, как Молоканский, остались в памяти горожан благодаря своей насыщенной истории, многие же (Барановский, Ковригин, Покровский, Растрепинский...) растворились в улицах мегаполиса. Какой же была садовая культура нашего города? Как были организованы сады на купеческих дачах? И чьи удивительные яблони росли на месте современного Ботанического сада? Об этом и многом другом вы узнаете на выставке.
    17.30 – 19.00 «Гастрономическое путешествие» от ресторана «Русская охота»
Знакомство с традиционным русским чаепитием невозможно себе представить без яблочного варенья и пирога. Но не только Россия славится любовью к яблокам. Во время большого яблочного гастрономического путешествия вы отведаете немецкий штрудель, французский сидр, английский яблочный пудинг.
    19.00 Вечерняя программа «Яблочный джем»
    19.00 Концерт струнного квартета Musica Samaritana
     20.30 Кинопоказ. «Формула любви», реж. Марк Захаров.

Партнеры акции: ресторан «Русская охота», ОАО «Жигулевское пиво», студия «Печка», магазин «Шкатулка – Прованс».
МБУК «Самарский литературно-мемориальный музей им. М.Горького»
443010, Самарская область, г. Самара, ул. Фрунзе, 155
Тел.: (846) 332-11-22 (информация и заказ экскурсий)
Е-mail: samlitmus@gmail.com