Ярославле с 19 по 24 августа 2014 г. пройдет XXII фестиваль «Преображение». За годы своего существования фестиваль «Преображение» стал своеобразной музыкальной визитной карточкой Ярославского края. Организаторы мероприятия – Ярославский музей-заповедник и Ярославская государственная филармония расширяют жанровые и музыкальные горизонты фестиваля, делая его средоточием самых интересных и актуальных явлений в сфере музыкальной культуры.
    По традиции фестивалю предшествует праздничная литургия и чин освящения яблок, которые пройдут 19 августа в Спасо-Преображенском соборе.
     Музыкальная программа фестиваля составлена по принципу «единство в многообразии» и представляет синтез жанров, стилей и эпох, с опорой на знаковые события в духовной жизни страны. На разных сценических
площадках пройдут концерты хоровой и духовной музыки в исполнении известных солистов и коллективов, таких как Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича, хор Сретенского монастыря, государственный академический русский концертный оркестр «БОЯН» (Москва) и многих других.
    Центральное место в программе фестиваля занимает колокольная музыка. Ежедневно мастера-звонари из разных городов страны будут демонстрировать свои умения на главных колокольных инструментах фестиваля – Большой и Малой звоннице. Также в рамках фестиваля пройдут колокольные мастер-классы, беседы о колоколах, презентация книги белорусского этномузыковеда Е.Г. Шатько.
    Для семейных посетителей подготовлена программа «Яблочный перезвон»: игра-путешествие «По яблочным дорожкам», конкурсы с призами, а также различные мастер-классы.
    Фестивальная программа всегда полна сюрпризов. Музыканты из Москвы Noir string quartet & Eciectic Sound Project представят свою версию музыкального сопровождения немого фильма Чарли Чаплина «Огни большого города».
    Post scriptum фестиваля станет визуально-музыкальное действо с прологом и фейерверком «Предметный разговор». Участники этого диалога со зрителями говорят на разных художественных языках – хэппинга и перфоманса (арт-группа «Творческая дача» из Ижевска), джаза (Стас Майнугин и Ко), анимации (мультстудия «Перспектива»).
    Информация на: www.yarmp.yar.ru , www.yar-filarmoniya.ru
    Контакты: (4852) 30-35-37 – оргкомитет фестиваля, (4852) 72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru