жегодный фестиваль традиционной американской музыки прошел
1–3 августа 2014 г. на Вологодской земле уже в пятый раз. Организаторами фестиваля выступили Вологодский государственный музей-заповедник и Кирилло-Белозерский государственный музей-заповедник. Финансовая поддержка предоставлена Генеральным консульством США в Санкт-Петербурге. В этом году
фестиваль был посвящен американскому блюзу. Звездами фестиваля стали участники группы «Willie J. Laws Band» (США).
    Открытие фестиваля традиционно прошло в Консисторском дворике Вологодского кремля, собравшем около 600 зрителей. Гостей фестиваля приветствовали генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника А.В. Суворов и Генеральный Консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер. Было отмечено, что, несмотря на все сложности в отношениях между Россией и США на политической арене, музыка – это именно тот уникальный язык общения, который позволяет людям разных стран, культур и убеждений лучше понимать друг друга.
    Коллектив Вилли Дж. Лоза представил для вологодской публики двухчасовую программу, в которую вошли многие песни с их последнего диска «Cornbread Moan». Вместе с музыкантами слушатели переживали историю неразделенной любви («Something’s wrong», «Love Letters»), историю техасского контрабандиста («The Smuggler»), рассказ о Короле блюза Би Би Кинге («Boogie Man») и др. Все трое участников группы – профессионалы своего дела – покорили зрителя высоким мастерством и отзывчивостью на интересы публики. Osi Brathwaite на ударных виртуозно задавал музыкальный ритм. Malcolm Stuckey на бас-гитаре создавал основу каждой композиции и выдавал блестящие соло-партии, мастерски переходя от форте к пиано. Лидер группы Willie J. Laws и его фендер стратокастер вели главную мелодию и задавали тон всему. Восхищенные овации зрителей вызвала особая техника игры на гитаре при помощи языка и зубов. Концерт «Willie J. Laws Band» в Вологодском кремле стал незабываемым музыкальным событием.
    Второй фестивальный день состоялся в музейном комплексе «Цыпино». Часовая концертная программа «Willie J. Laws Band» стала необыкновенно ярким завершением традиционного праздника «Ильинские гуляния». После концерта музыканты посетили Ферапонтово и Кирилло-Белозерский государственный музей-заповедник. Аскетичная и одновременно духовно богатая религиозная культура Русского Севера произвела на них огромное впечатление.
    В завершающий день фестиваль принимал Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково». Специально для Генерального консула США в Санкт-Петербурге и иностранных гостей в музее была подготовлена презентация памятника «Дом Копылова», реставрация которого проходит за счет средств Посольства США в Москве. Концерт на открытой площадке музея на фоне памятников русского деревянного зодчества придавал американскому блюзу особую душевность и универсальность звучания. Особая энергетика места и по-новому воспринятое музыкальное мастерство не оставили равнодушным никого.
ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83
Тел, (8172) 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru