Туле в галерее «Ясная Поляна» с 3 августа 2014 года работает выставка «Святой идеал». Выставка посвящена Марии Николаевне Толстой (урождённой Волконской), матери писателя Л.Н. Толстого. «...В представлении моём о ней есть только её духовный облик, – вспоминал Толстой, – всё, что я знаю о ней, всё прекрасно...».
    Посетители выставки познакомятся с историей рода князей Волконских, с бытом Москвы и Петербурга начала XIX века, узнают, как, благодаря усилиям «умного, гордого и даровитого» князя Н.С. Волконского и его дочери, княжны Марьи, сельцо Ясное постепенно превращалось в уголок Эдема, где главной добродетелью считались идеи Просвещения и гуманизма, любовь к Богу и любовь к ближнему.
    На выставке можно увидеть подлинные рукописи М.Н. Волконской, книги, фолианты нот с автографами и владельческими записями; семейные реликвии, принадлежавшие Марии Николаевне и бережно хранимые её сыном – хрустальный подсвечник, шкатулки, иконы, старинные гравюры, портреты предков (копии, выполненные неизвестными крепостными художниками начала XIX века).
    Бóльшая часть экспонатов – подлинные и мемориальные предметы из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве.
    ...Расспрашивая старших родственников о матери, перечитывая её письма (словно находя утешение в этом мистическом заочном общении), Толстой приходил к выводу, что характер его матери определяли три основные качества: равнодушие к суждениям людей, отсутствие потребности самóй осуждать кого-либо и правдивость и простота её тона в письмах – это то спокойное благородство, которое свойственно людям, живущим в гармонии с природой и вобравшим её естественность, чистоту и мудрость.
    Тема Ясной Поляны представлена на выставке живописными работами, которые знакомят с творчеством художников 10–70-х гг. прошлого столетия, и вместе с тем раскрывают тонкий и лиричный образ М.Н. Волконской во всех её многочисленных ипостасях, показывая её как любящую дочь, жену, мать, просвещённую аристократку; как хозяйку Ясной Поляны и любительницу «ботанических прогулок»; как поклонницу Руссо и глубоко верующую русскую женщину; как яркую представительницу нежного и блистательного века, названного Золотым веком русском культуры.
    В рамках открытия выставки состоялась презентация каталога «М.Н. Толстая (урожденная княжна Волконская), мать Л.Н. Толстого. Каталог материалов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. Москва. 2014».
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр
ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80