ашему музею уже более 120 лет. Мы считаем, что это возраст расцвета и творческого поиска. Притяжение личности великого русского художника Василия Дмитриевича Поленова приводит в его усадьбу посетителей из разных уголков России, со всех континентов нашей планеты. Количество их из года в год растет.
Осуществляя международные образовательные и выставочным проекты, музей находится в центре культурной и общественной жизни. Международные пленэры в музее традиционны. На все лето к нам заезжают на практику художественные школы из Москвы, Тулы, Могилева, Хабаровска.

Н.Н. Грамолина с семьей
художников Передиреевых

Как только на улице становится чуть теплее, в Поленовском музее открываются мастер-классы декоративно-прикладного искусства, посетители музея имеют возможность не только посмотреть и купить красивые вещи ручной работы, но и непосредственно пообщаться с художником, который их сделал, и даже получить первые навыки, как создать то или иное рукотворное чудо.
    С 4 по 10 августа 2014 г. будут проходить мастер-классы Ж.Ф.Столярской, мастера по традиционной кукле, и Ольги Якимец, мастера по авторской керамике.
    Особые привилегии в музее у детской аудитории. Для детей всех возрастов существует «Театр для всех». Это уникальная возможность получить позитивные эмоции и массу впечатлений, познакомиться с элементами театральной культуры, увидеть театрализованные постановки и познакомиться с артистами. В рамках этого проекта уже представлены широкой публике более десяти детских любительских и профессиональных спектаклей.
    В 2014 году заканчивается капитальный ремонт мемориальной школы в селе Страхове, построенной Поленовым в 1911 году. Там планируется организовать детский творческий центр. И это очень правильно, потому что музей будет иметь возможность осуществить мечты В.Д. Поленова о доступности для нестоличных ребятишек возможностей большого искусства. В этом отреставрированном мемориальном здании разместится детская театральная студия, воскресный православный класс и художественные мастерские.
    Ежегодно в стенах музея и за его пределами проходят выставки. 2014 год – юбилейный. В начале июня исполнилось 170 лет со дня рождения В.Д. Поленова. По этому поводу в музее весь год работают юбилейные выставки. Так, на западной террасе большого дома функционирует выставка живописи «Точка зрения. Русский реализм». В экспозиции выставки представлены работы художников Сергея и Романа Передиреевых из Новомосковска. Среди множества произведений на этой выставке особое место занимают два полотна, написанные отцом и сыном Передиреевыми, – «Венев. Монастырь. Поздняя осень» и «Успенский храм на горе».
    В здании «Города мастеров» работает выставка фоторабот «Торжество Православия» Романа Передиреева. В своих работах Роман запечатлел пейзажи, лица прихожан храма и приходских священников. В его работах чувствуется мастерство настоящего художника.
    Не так давно в «Городе мастеров» прошел день французской культуры – мы назвали этот праздник «Французский дворик» по аналогии с «Московским двориком», – так называлась одна из самых известных картин В.Д. Поленова. Это совместный проект музея В.Д. Поленова и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Франция для поленовской семьи – родная страна: здесь проходил стажировку после академии художеств сам Василий Дмитриевич, здесь в годы эмиграции жила одна из его дочерей с семьёй. Французский язык по сей день звучит в поленовском доме. Детей Поленовых было принято учить языку с детства. И теперь это так. Теперешний директор музея Наталья Фёдоровна Поленова училась не только в Московском университете, но и в Сорбонне. Отлично защитила диплом. Так что актуальность межкультурного диалога между Россией и Францией здесь доказывать не приходится.
    В течение всего дня на празднике «Французский дворик» звучали песни и стихи на французском языке, студенты подготовили театрализованную познавательную программу о Франции. Зрители были в восторге.
    А через несколько дней большая делегация сотрудников музея присутствовала на презентации новой книги искусствоведа Татьяны Моженок-Нинэн, автора многочисленных публикаций о пребывании русских художников во Франции. Во Всероссийской библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино собралось много заинтересованных лиц – книгу ждали. Новая монография называется «Василий Поленов, рыцарь красоты» и посвящена памяти Федора Дмитриевича Поленова и Александра Александровича Ляпина – внуков художника, посвятивших свою жизнь изучению творчества художника и поиску семейного культурного наследия в Нормандии. Но это уже отдельная история...

По материалам О. В. Поляковой,
сотрудника музея-заповедника В.Д. Поленова

ФГБУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова»