филиале Музея городской скульптуры «Мастерская М.К. Аникушина» 31 июля 2014 г. в 16:00 откроется семейная выставка «Человек играющий». Современная петербургская скульптура».
    Семь интерактивных зон будут посвящены теме игры в скульптуре. Забраться в «троянского коня», поучаствовать в морском сражении, собрать скульптуру из элементов «Скульпструктора» или построить замок в «Гиперпесочнице» предлагают всем желающим петербургские художники.
    Скульптура на выставке приглашает к игре, с ней можно взаимодействовать, изменять её, дополнять или даже становиться на время ее частью. Художники решили задействовать не только пол и стены музея, но и воздушное пространство зала. Высота потолков от 8 до 15 метров позволяет творцам развернуться. А зоны «Гиперпесочница» и «Классики» будут работать на открытом воздухе рядом с музеем, на зеленой лужайке и асфальте дорожки.
    В пространстве «Морской бой» появятся моряки и корабли. В зоне «Шахматы» можно перевоплотиться в шахматную фигуру или оценить представленные необычные авторские «скульптурные» шахматы. Настоящий простор для воображения дает «Скульпструктор», где каждый может попробовать создать скульптуру из заготовленных художниками фрагментов.
    На выставке покажут скульптуру, материалом и вдохновением для которой стали музыкальные инструменты. А в зоне «Крестики-нолики» мы увидим, как художникам удалось перенести привычную детскую настольную игру в трехмерное пространство зала.
    «Скульптуру обычно воспринимают как очень серьезный и сложный вид искусства. Мы надеемся, игра поможет лучше его понять и почувствовать. Иногда художник создает игрушку, а выходит произведение искусства. Бывает и интерактивная скульптура, которая изначально предполагает участие зрителя. По изобретательности и художественной осмысленности эти игровые объекты не уступают «серьезным» произведениям», – считает заведующая «Мастерской Аникушина» Людмила Титова.
    Поиграть с искусством будет интересно детям и родителям. Взрослые на выставке смогут оторваться от ежедневного потока дел и превратиться ненадолго в homo ludens – «Человека играющего». В каждой зоне предусмотрены свои виды активности для разного возраста.
    Участники выставки: Сергей Бородкин, Виктор Григорьев, Виктор Данилов (1946–2010), Ольга Долженкова, Дмитрий Каминкер, Даниил Каминкер, Борис Казаков, Ольга Калитенко, Денис Карпенков, Константин Карташевский, Роберт Лотош, Гаврила Лубнин, Андрей Люблинский, Владимир Мажуга, Элеонора Маслова, Ольга Можайская, Татьяна Николаенко, Геля Писарева, Александр Позин, Инна Позина, Варвара Помидор, Дмитрий Провоторов, Лев Сморгон, Марина Спивак, Иван Тарасюк.
    Выставка проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
    Информационные партнеры: Телеканал «Санкт-Петербург», KudaGo.com, Санкт-Петербургские ведомости.
    Выставка продлится до 30 ноября.
    Телефон для справок: (812) 347-49-30, 234-15-50.
    Дополнительная информация: Екатерина Карпова, ekkarpova@gmail.com ,
Мастерская М.К. Аникушина, филиал Государственного музея городской скульптуры