Лишневский А.А. Автопортрет

Карначев В.А. Муза

Ростовском областном музее изобразительных искусств 31 июля 2014 г. в 17.00 открывается выставка «Портрет творца». Более 30 живописных работ Александра Лишневского, Ованеса Лусегенова, Владимира Кленова, Владимира Карначева, Виталия Коробова, Бориса Спорыхина, Рафаэля Лукьянова, Алексея Курманаевского и других известных художников вошли в экспозицию.
    Творец – это состояние души. Состояние удивительное, сакральное, окрыленное, то явное, то ускользающее, как воздух, которым можно только дышать. Состояние, не покидающее ни днем, ни ночью. Это образ жизни, мышления, чувств, рождающее неповторимое дитя – творение. И только один человек – его создатель осознает и понимает, почему и для чего это нужно.
    Посетителям музея предоставляется возможность оценить достоинства творения. Но порыв души, переполненной эмоциями, подвластен только творцу. И в этот момент никто не знает, кто водит кистью художника. Это тайна, даже прикоснуться к которой дано не всем.
    Известно, что портрет – это не статичный документ своего столетия, а образ, наделенный только ему присущей индивидуальностью, увиденной художником.
На презентации выставки мы ожидаем увидеть известных ростовских живописцев, передавших в разные годы в фонды музея свои автопортреты и портреты других художников. Образ человека мира культуры и искусства, очень хрупкий, с тонкой природной организацией, чуткой и восприимчивой душой, пребывающий в работе и раздумье, интересует и волнует художников.
    Выставка работает до 20 августа 2014 года.
    Телефон (863) 2013982.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26