Михаил Серегин.
Мостик над прудом. Фото

Михаил Серегин.
Цветовой звукоряд. Фото

осударственный Дарвиновский музей представляет авторский проект Михаила Серегина и Маши Гусевой «Цвета Живерни» и приглашает на вернисаж выставки и встречу с авторами 29 июля 2014 г. в 16:30.
    Проект «Цвета Живерни» – своеобразный путеводитель по колыбели французского импрессионизма – знаменитому саду Клода Моне в Живерни. Более 60 работ художницы Маши Гусевой и фотографа Михаила

Маша Гусева.
Кувшинки (2). Холст масло

Серегина рассказывают об удивительной «зеленой мастерской» художника, ее значении в творчестве Клода Моне и месте в мировом наследии живописи.
    Как никому неизвестная деревушка на севере Франции стала объектом поклонения тысяч любителей прекрасного? Именно здесь, в Живерни, черпал вдохновение и навеки оставил своё сердце великий французский импрессионист Клод Моне.  Стремясь к полному уединению, Моне в 1883 году перебирается в небольшую усадьбу с садом в местечке Живерни в Нормандии. Сад становится душой и палитрой художника, раскрывая его не только как талантливого живописца, но и как страстного садовода, до безумия увлечённого своим хобби. Благодаря вкусу и трудолюбию Моне-садовода растения в мастерской под открытым небом и сейчас круглый год поражают буйством красок. Не меркнут они и на полотнах Моне-художника: в течение 25 лет он бесконечно писал кувшинки, цветы, плакучую иву, создав в общей сложности больше сотни полотен и этюдов.
    Название для проекта – «Цвета Живерни» – выбрано не случайно. Вместе с его авторами, цветорепортером Михаилом Серегиным и цветотерапевтом Машей Гусевой, вы совершите путешествие к колыбели импрессионизма, чтобы попробовать постигнуть тайну феномена цвета.
    Каждый из авторов проекта через призму собственный души и при помощи любимых инструментов стремится передать все очарование и поэтичность окружающего мира. Фотохудожник Михаил Серёгин, в свойственной только ему манере передачи света, цвета и атмосферы места, сделал серию фотографий рукотворного сада многогранного художника. А буйство красок природы на картинах Маши Гусевой ещё глубже погружают зрителя в мир мимолетных мгновений красоты. По убеждению художницы, цвет оказывает лечебное влияние на психику человека. По профессии Маша – врач-психотерапевт, исследователь нейрофизиологии цвета.  Живерни для неё – не только музей Клода Моне, но ещё и бесконечный источник «цветовых лекарств», исцеляющих от любых невзгод.
    Яркие пятна цветущих маков, ирисов, глициний, тюльпанов, золотые краски осени, вторгающиеся в безмятежные зелёные пейзажи в работах Михаила Серёгина и Маши Гусевой перемещают нас в райский уголок Живерни, где дух обретает безмятежность, а творческая натура расцветает как нежные кувшинки на знаменитых полотнах Моне.
    Выставка продлится до 31 августа 2014 г.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54