Туле в рамках международного выставочного проекта с 15 июля по 1 августа 2014 г. пройдёт выставка «Пакт Рериха. История и современность».  Организаторы проекта – Международный центр Рерихов и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. Выставка прошла в отделении ООН в Женеве, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, странах Европы и Латинской Америки. В 2014 году, объявленном в Российской Федерации Годом культуры, выставка проходит по регионам России.
   В Туле соорганизаторами выставки являются Тульское городское Рериховское общество, ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» (г. Тула).
    Выставка посвящена истории Пакта Рериха – «Договора об охране
художественных и научных учреждений и исторических памятников». Идея договора принадлежит выдающемуся художнику и общественному деятелю XX столетия Николаю Константиновичу Рериху. В международном правовом поле Пакт Рериха стал первым документом, предусматривающим безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время.
    Сегодня, в ХХI веке, проблема безвозвратной утраты ценностей культуры стоит не менее остро, чем во время революционных и военных потрясений века XX. Цель выставки – напомнить мировой общественности об истоках международного движения в защиту культурного наследия и необходимости консолидации усилий для сохранения мира и культуры в наши дни.
    Выставка основана на документах из архива Николая Рериха. В экспозиции будут представлены фотографии, свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта; фотографии памятников культуры, разрушенных во время вооружённых конфликтов; документы, рассказывающие об актуальности Пакта; репродукции на холсте картин Н.К. Рериха.
    Контакты: 8-906-622-35-61.
    На протяжении всей работы выставки для посетителей предусмотрена обширная культурная программа.

15 июля в 16.00 – открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность».

17 июля в 15.00 – лекторий «Н.К. Рерих, Л.В. Шапошникова о ведущей роли Культуры в Космической эволюции человека», читает Зимин А.Г., руководитель планетария МКОУДОД «ДД(Ю)Т».
в 15.30 – видеофильм «Зов Космической эволюции», автор фильма – Людмила Шапошникова. Продолжительность – 68 минут. Фильм посвящен двум великим личностям ХХ века – Николаю Константиновичу и Елене Ивановне Рерихам. В нем впервые раскрывается эволюционный смысл их выдающегося вклада в мировую культуру. Философия космической реальности – «Живая Этика», Центрально-Азиатская экспедиция, Гималайский Институт научных исследований «Урусвати», международный договор, получивший название Пакт Рериха – стали главными эволюционными действиями Рерихов, которые способствовали формированию на нашей планете нового мышления и нового космического сознания. Фильм снят в 2013 году по заказу Международного Центра Рерихов.

19 июля в 15.00 – лекторий «Н.К. Рерих и Л.Н. Толстой. Созвучие идей», читает Линецкая Г.С., филолог, исследователь творчества Л.Н. Толстого.
в 15.30 – видеофильм «Письмена. Николай и Святослав Рерихи». Режиссёр – Валерий Шатин. Продолжительность – 40 минут. Яркий и динамичный биографический фильм о семье Рерихов. Использована редкая кино- и фотохроника, репродукции картин. Фильм снят ГТРК «Культура» в 2004 году при поддержке Международного Центра Рерихов.

22 июля в 15.00 – лекторий «Культура как метасфера человеческого бытия». Художественно-публицистическое выступление с декламацией стихов В. Соловьева, А. Блока, Н. Гумилева, В. Ходасевича. Читает Соколова Е.В., руководитель отдела воспитательной работы ТДХШ им. В.Д. Поленова.

24 июля в 15.00 – лекторий «Знамя Мира - Красный Крест Культуры», читает Зимин А.Г., руководитель планетария МКОУДОД «ДД(Ю)Т».
В 15.30 – видеофильм «Время собирать камни». Режиссёр Валерий Шатин. Продолжительность – 58 минут. Фильм снят в 2005 году по заказу Международного Центра Рерихов в Москве, посвящён 70-летию Пакта Рериха. В фильме использованы редкие архивные материалы, съемки в г. Брюгге, Москве.

26 июля в 15.00 – лекторий «Общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха (г. Москва) – воплощение идей и завещания художника С.Н. Рериха, читает Тульское городское Рериховское общество.
В 15.30 – видеофильм «Приглашение в Музей» (экскурсия по музею имени Н.К. Рериха в Москве). Режиссер – Луиза Тележко. Продолжительность – 104 минуты. Видеоэкскурсия по залам Музея имени Н.К. Рериха в Москве, где хранятся сотни картин, большой архив, уникальные реликвии, бесценная библиотека семьи Рерихов. Генеральный директор Музея, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Л.В. Шапошникова рассказывает об интересных событиях жизни и деятельности семьи Рерихов.

30 июля в 14.00 – лекторий «Сергий Радонежский в творчестве Н.К. и Е.И.Рерих», читает Аверин Н.Ф., председатель Тульского городского Рериховского общества.
В 14.30 – концерт «Песни мира». Автор и исполнитель – Валерий Омельчук.
    Программа предназначена для аудитории 6+.
    Место проведения: Выставочный зал, г. Тула, Красноармейский проспект, 16
    Телефон: (4872) 56-09-92
Выставочный зал, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300041, г. Тула, Красноармейский пр-т, 16