музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» в эти дни прошел ряд мероприятий, связанных с открытием нового пушкиногорского экскурсионного маршрута «Дом Довлатова в Заповеднике». 4 июля 2014 г. в деревне Березино состоялось повторное (после 3 сентября 2011 года) открытие Дома-музея писателя Сергея Довлатова. Директор частного музея, петербургский журналист и поэт Валерий Костин, представил собравшимся инициаторов этого проекта – реставратора Юрия Волкотруба и известного писателя Валерия Попова, автора книги «Довлатов» в серии «Жизнь замечательных людей». Первое слово на открытии было предоставлено псковскому писателю, известному литературному критику В.Я. Курбатову. Выступили также петербуржцы Евгений Лукин, с которым Довлатов сотрудничал в журнале «Костер», и прозаик Михаил Кураев, соучредитель проекта «Дом Довлатова» Алексей Власов. Директор Лаборатории искусств Кордон-2 (ЛИК-2) П.Н. Быстров передал в дар музею публикацию армейских писем С.Д. Довлатова Светлане Меньшиковой. Особо отметим выступление опытного музейного работника, ныне главы Администрации Пушкиногорского района Р.В. Бурченковой и названного среди помощников реализации идеи музея Довлатова директора Пушкинского заповедника Г.Н. Василевича.

В качестве сюрприза публике представили прототипов героев повести Довлатова «Заповедник» Анатолия Федорова, племянника хозяина березинской избы, который и привел сюда писателя («Толя-дружбист»), замечательного экскурсовода, петербургского, как его называют, всеведа Владимира Герасимова (Митрофанов) и подполковника КГБ в отставке Станислава Мальченкова (майор Беляев). Кстати, именно сосед и племянник «дяди Миши» приготовил угощение из плодов своего огорода для гостей праздника. Все желающие смогли в этот день побывать в Доме-музее, познакомиться с его экспозицией.
    5 июля, как обещано, в полдень состоялась встреча с биографом Довлатова писателем Валерием Поповым, но обещанная авторская экскурсия превратилась в увлекательные воспоминания о Довлатове и том времени, когда Сергей Донатович был еще начинающим ленинградским (затем таллинским) писателем и журналистом. Для читавших книгу Попова это было как второе, дополненное ее издание, а для нечитавших – первое знакомство с биографией одного писателя в интерпретации другого.
     Затем соучредители частного музея, а также писатели, журналисты, музейные работники, все заинтересованные лица переместились в один из конференц-залов гостиницы «Арина Р.», где прошла дискуссия на тему, каким быть в дальнейшем первому в России музею писателя Сергея Довлатова. В дискуссии приняли участие соучредители проекта Валерий Костин, Алексей Власов, Юрий Волкотруб, писатели Валерий Попов, Михаил Кураев, Евгений Лукин, создатель музея В.В. Набокова в с. Рождествено А.А. Семочкин, член Союза писателей Наталья Лаврецова, сотрудники Пушкинского заповедника И.Ю. Парчевская и Э.А. Узенев. Заочное участие в дискуссии своими полушутливыми-полусерьезными предложениями принял директор Пушкинского заповедника Г.Н. Василевич. Каждый поделился собственным вuдением перспективы развития музея, который – это очевидно всем – находится в начальной стадии своего пути. Быть ли ему локальным мемориальным музеем писателя или стать, как задумано учредителями, центром отечественной культуры 1960 – 1980-х годов, покажет будущее. Пока что можно сказать, что и инициаторам нового маршрута, и участникам его открытия удалось взглянуть на главного героя этих дней с той любовью, на какую он был вправе надеяться. Как и любой из нас.

И.Ю. Парчевская,
ведущий специалист службы информации

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское