селе Монастырщино и на Красном холме Куликова поля (Тульская обл. Куркинский р-н) 12 июня 2014 года с 10.00 до 16.00 пройдут торжества, посвященные Дню России.
    Главный Государственный праздник страны соберет на Куликовом поле тысячи патриотов, поклонников истории и силового экстрима, самобытных промыслов и народных традиций.
    Два исторических события, разделенных веками, сегодня объединяет одна общая идея – рождение государства, средневекового государства объединившихся против золотоордынского
ига разрозненных княжеств и новой
демократической России.

Программа праздника:

10.00-13.00 Торжественные проводы в армию призывников Тульской области (село Монастырщино, Красный холм)
    Лучшим призывникам Тульской области уготована честь получить напутствие на служение Родине на Первом ратном поле России. По традиции, будущие защитники Отечества, их родные и близкие примут участие в обряде-церемонии, возрожденном тульским фольклорным коллективом «Услада». Церемония пройдет в селе Монастырщино и на Красном холме Куликова поля.
    10.00 Начало работы торговых рядов Летней Краснохолмской ярмарки
На Поляне мастеров на Красном холме самобытную продукцию представят мастера декоративно-прикладного творчества из Тульской области и ближайших регионов.
    12.00 Торжественное шествие почетных гостей и участников праздника, возложение цветов к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. Патриотическая акция «Дружинный поклон»
Храм Сергия Радонежского – памятник-колонна Дмитрию Донскому
    12.15-12.45 Торжественная церемония открытия праздника, вручение паспортов юным тулякам, вручение правительственных наград и премий
Площадка у памятника-колонны Дмитрию Донскому
    12.45-13.30 Концертная программа на главной сцене праздника у памятника-колонны Дмитрию Донскому
    13.00-14.00 Концертная программа Тульского камерного оркестра под управлением М. Угримова
У храма Сергия Радонежского
    12.45-16.00 Концертная программа «Россия – это мы!»
Концертная площадка у главной аллеи мемориала на Красном холме

12.00-16.00 Фото-флешмоб «Россия – это мы!»
Огромные буквы праздничной инсталляции «Россия – это мы!» на главной аллее мемориала на Красном холме украсят фотографии, иллюстрирующие жизнь регионов Тульской области.
    11.00-16.00 Мастер-классы лучших мастеров декоративно-прикладного творчества Тульской области
Главная аллея мемориала
    13.00-16.00 Соревнования по силовому экстриму Тульской и Московской области «Богатырские игры»
    В этом году на Куликовом поле вновь сразятся команды Тулы и Москвы. Сильнейшие атлеты России определят победителей в метании 20-килограмовой гири, в силовой карусели, утяжелять которую предстоит зрителям праздника, в перетягивании каната. Уникальным испытанием станет силовая эстафета. Одно из ее заданий – переворот самых тяжелых в мире колес, весящих от 300 до 600 кг.
    Мероприятие проводится в рамках Года культуры в России, празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 634 годовщины Куликовской битвы.
    Организаторы мероприятия: Министерство культуры РФ, Правительство Тульской области, Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Праздник проводится при поддержке Российского военно-исторического общества.

Пресс-служба музея-заповедника «Куликово поле»

Подробную программу см. на сайте музея-заповедника: http://www.kulpole.ru/news/1964/
ФГУК «Государственный военно-исторический
и природный музей-заповедник «Куликово поле»