Туле в Доме-музее В.В. Вересаева 23 мая 2014 г. открывается выставка «Я Вам пишу…», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.
    Выставка приурочена ко Дню славянской письменности и культуры и посвящена древнейшему направлению в литературе – эпистолярному жанру. От греческого epistole значит письмо, послание. Все желающие смогут познакомиться с историей переписки в рамках отдельного временного периода – с конца XIX до середины XX веков.   Увидеть подлинные письма, в том числе и фронтовые, письменные принадлежности, дневники, предметы быта, связанные с русским дворянством и его увлечением письмом, конверты, а также опубликованную в разные годы переписку известных литературных деятелей. Например, на выставке показаны переписка В.В. Вересаева с юристом Л. Г. Бежановым
в период эвакуации писателя в Тбилиси
во время Великой Отечественной войны, книги писателя на иностранных языках из его личной библиотеки. Экспонаты предоставлены фондами Тульского музейного объединения и Церковно-археологическим кабинетом Тульской духовной семинарии.
    Презентация состоится 23 мая в 14.00.
    Выставка продлится до 18 июля 2014 года.
    Во все времена переписка была бесценным историческим источником, позволяла раскрыть чувства, мысли и идеи, осветить тогдашнюю действительность, нормы морали, интересы и убеждения общества, показать жизнь отдельной личности и нации в целом. Эпистолярный жанр в литературе возник еще во времена античности. Древнейшим образцом русского эпистолярного жанра является переписка Ивана Грозного с князем Курбским, датированная XVI веком. В нашей литературе самые известные произведения, написанные в этой форме – «Письма русского путешественника» Н. М. Карамзина, «Роман в письмах» А.С. Пушкина, роман «Бедные люди» Ф.М. Достоевского.
    Место проведения: Тула, ул. Гоголевская, 82.
    Телефон для справок: 8 (4872) 56-77-31.
Дом-музей В.В. Вересаева, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300034, г. Тула, ул. Гоголевская, д.82
Тел. (4872) 56-77-31