Тульском историко-архитектурном музее 23 мая 2014 г. пройдет «анти-конфренция» «Художник – музей – зритель: третий лишний?».
    Парадоксально, но столь несхожие явления культуры, как музей и современное искусство, сталкиваются сегодня с равно активным неприятием со стороны зрителя.
Музей, являясь, казалось бы, идеальной площадкой для коммуникации, существует едва ли не в коммуникационном вакууме, и «музейный сплин» давно стал частью институционального имиджа.
    Стереотип восприятия современного искусства, «атрибутирующий» ему то агрессию, то визуальный дискомфорт, то сложность, то, напротив, примитивность («так я и сам смогу»), блокирует всякую возможность для непредвзятой встречи с ним.
    Возможен ли альянс современного искусства и традиционного музея? Способен ли он усилить обе стороны?
    Нужно ли «навязывать» современное искусство зрителю и если «да», то – зачем?
    Должен ли музей ориентироваться на «готовую» целевую аудиторию или же усердно «выращивать» своего зрителя?
    Способно ли современное искусство «оживить» музей?
    Как избежать «потерь» на пути от художника к зрителю, как музею стать «нетипичным» посредником, способным не только показывать искусство, но и усиливать впечатление от него?

Участники круглого стола попытаются ответить на эти вопросы.
    Предполагаемый состав участников (лица, которым разосланы приглашения):
Леонид Тишков, художник, Москва
Ирина Сосновская, искусствовед, Москва
Микро-арт-группа "Город Устинов", Ижевск
Зоя Лебедева, художник, Ижевск
Сергей и Татьяна Костриковы, художники, Москва
Сергей Катран, художник, Москва
Аркадий Насонов, художник, Москва
Сергей Шутов, художник, Москва
Валерий Корчагин, художник, Москва
Владимир Селезнев, художник, Екатеринбург
Сергей Хачатуров, критик, Москва
Ирина Корина, художник, Москва
Дмитрий Морозов, художник, Москва
Вилли Мельников, художник, Москва
Ирина Горлова, куратор, Москва
Виталий Пацюков, искусствовед, Москва
а также, местные искусствоведы и краеведы.
    Время проведения: 23 мая 2014 г. 15.00 – 18.00.
    Площадка: ТИАМ, Дом Крафта, Тула, пр. Ленина, 25.
Тульский историко-архитектурный музей (ранее «Тульский некрополь»)
300041,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09