Калининградской художественной галерее 23 мая 2014 г. открывается выставка произведений X–XX веков «Свет неугасимый...» из собраний Тамбовского областного краеведческого музея, Моршанского историко-художественного музея, Тамбовского общества любителей краеведения и частных коллекций М.Семенова и М.Никольского, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и Дню славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия). Выставка также посвящена истории христианизации Тамбовского края и 100-летию канонизации Святителя Питирима епископа Тамбовского.
     В экспозиции представлено более 240 предметов, среди которых: произведения русского иконописного искусства XVIII–XIX веков, исполненные в различной технике и традициях, раритетные графические листы Книги Бытия и
Апокалипсиса «Библии Василия Кореня» в репринтном издании Д.А. Ровинского 1881 года, являющегося ныне библиографической и музейной редкостью.
А также образы почитаемых святых земли Тамбовской – Святителя Питирима Чудотворца, Святого Преподобного Серафима Саровского, Святителя Исповедника архиепископа Тамбовского Луки.
    Выставка знакомит и с творчеством современного тамбовского художника-иконописца Михаила Никольского, продолжающего традиции уставной православной иконописи. Особый духовный настрой выставке придают самобытные памятники моршанской деревянной скульптуры XVIII–XIX веков, которые представляют исключительный историко-художественный и научный интерес. Впервые экспонируются документы, рассказывающие об истории Тамбовской епархии, рукописные и старопечатные богослужебные книги.
    Особый раздел выставки знакомит посетителя с предметами христианской металлопластики X–XIX веков из обширной коллекции «Тамбовского общества любителей краеведения» и частной коллекции Михаила Семенова. Значительный пласт русской православной культуры представляют нательные и напрестольные кресты, образки и складни с различными иконографическими сюжетами, исполненные глубоким символическим содержанием.
    Выставочный проект «Свет неугасимый…» открывает новые перспективы межмузейного сотрудничества наших регионов, способствует укреплению культурных связей, популяризации исторического и духовного наследия Отечества.
    Посетить выставку можно до 31 августа 2014 г. Ждем вас в Калининградской художественной галерее по адресу Московский проспект, 60-62.

Татьяна Ренде, pr-менеджер

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66, 46 71 43 (касса)