Туле в Музее народного и декоративного искусства 18 мая 2014 г. открылась выставка «Промзона».
    Эта неординарная выставка – проект двух художников Евгения Гриневича и Натальи Куликовой (г. Москва). Перед зрителями предстанут фотографии с изображениями механических деталей, а если быть точнее – коллажи из этих гаечек, зубчатых колес, скоб, шайб, которые были найдены на промышленной зоне острова Соловецкий.  Детали, когда-то бывшие частью целого устройства, после провального строительства стали жить своей жизнью.  Помимо металлолома, художники обратились к бытовому мусору – банкам, кассетам, обуви, которые связаны с обитанием людей на острове. Объединив самостоятельные объекты друг с другом у авторов получилось создать целую историю.
Каждый предмет, который запечатлели художники, превратился в часть визуального текста. И как в любом тексте, в этом выдержаны все правила жанра, притом стихотворного: расставлены акценты, рифма, символы с учётом смысловых образов и настроения. Таким образом получилась книга из фотографий с говорящим названием «Промзона». На снимках сквозь использованные предметы красной нитью тянется философская мысль: «Всё, так или иначе, встречается с толщей времени, с её жерновами, всё перемалывающими на своем пути». Взгляните на мир по-новому!
    Выставка продлится до 20 июня 2014 г.
    Место проведения: Тула, Кремль.
    Телефон для справок: (4872) 31-25-38.

ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300041, г. Тула, Кремль
Тел./ факс (4872) 36-22-08