Пермской художественной галерее 15 мая 2014 г. открывается выставка «Искусство-деньги-искусство».
    Сегодня ценность практически любой вещи можно измерять в денежном эквиваленте, в том числе и ценность искусства. Но, мало кто задумывается о том, что сами деньги тоже имеют свое художественное измерение, ведь их создание начинается с работы художников, имена которых до недавнего времени хранились в строгом секрете.  Например, автор двуглавого орла, который изображен на всех рублёвых купюрах и банкнотах России – Иван Яковлевич Билибин, известный иллюстратор русских сказок.
    Основу экспозиции составят экспонаты из фондов Пермской художественной галереи, так же на выставке можно будет увидеть экспонаты из Пермского краеведческого музея, музея
современного искусства «PERMM», музея западноуральского отделения сбербанка России, иллюстрирующие эстетико-политическую эволюцию российского рубля, в том числе авторские эскизы «орла» и «Георгия Победоносца» И.Я. Билибина; художественные курьезы из истории мировых денег; живописные и графические работы XVII–XX вв., посвященные темам бедности и богатства, накоплению, хранению и обращению денег; копилки XVIII–XX вв.; изделия и украшения, где деньги использовались в качестве материала, работы современных художников.
Выставка будет работать с 16 мая по 30 июля 2014 года. Справки и заказ экскурсий по телефону (342) 212-95-24.
    При поддержке министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4