рославский музей-заповедник приглашает с 1 мая 2014 г. посетить выставку «Николай против Вильгельма». На выставке представлены русские плакаты, изданные в годы Первой мировой войны.
    Выставка плакатов Первой мировой войны «Николай против Вильгельма» является частью большого музейного проекта «Голоса и лица Первой мировой в семейной памяти». Этот проект в 2013 году стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимого благотворительным фондом Владимира Потанина. В рамках этого проекта уже состоялась выставка «Великая война в миниатюре», на которой были представлены русские и немецкие открытки, выпущенные в период 1914–1918 годов.
    К началу Первой мировой войны военного плаката, в привычном понимании этого слова, в нашей стране еще не было – стилистика плакатов только зарождалась.
Зато была многовековая культура лубка – простых и смешных картинок с лаконичными, часто рифмованными, подписями.С началом Первой мировой художественные средства народной картинки были использованы при создании военных пропагандистских плакатов. Британский военный историк Г.П. Виллмотт заметил: «Война научила современные государства контролировать, мобилизовать и агитировать в масштабах доселе неслыханных». К работе над плакатами приглашались многие известные художники и графики. Среди них – Казимир Малевич, автор «Черного квадрата», и Дмитрий Моор, прославившийся созданием известного плаката периода Великой Отечественной войны «Ты записался добровольцем?». С плакатами этих художников можно познакомиться на выставке. Они воплотили в себе патриотические настроения первого периода войны. На подобных плакатах враг изображался жалким и смешным, достойным лишь ёрнических насмешек.
                        «Глядите здесь, смотрите там
                        Австриец весь ползет по швам.
                        Его же патрон, Вильгельм кровавый
                        Утратил сразу вид свой бравый,
                        Когда врагов своих узрел, и сам от страха обомлел»,

такими строками вдохновляли и подзадоривали боевой дух русских солдат плакаты, обещая скорую и сокрушительную победу над врагом. Однако когда успехи военной кампании 1914 года сменились неудачами, вера в близкую победу оказалась подорвана. Смена настроений на полях сражений нашла отражение и в плакатах. На место патриотической браваде все чаще приходили сюжеты, связанные с темами пленных, раненых, беженцев, помощи семьям воинов и солдатам действующей армии. К этой же группе относятся плакаты с призывами участвовать в «военном заеме». Такая агитация массово начала встречаться в 1916 году. Затем в 1917 году ее на вооружение взяло Временное правительство, призывавшее встать на защиту «своей молодой свободы». С разнообразными займовыми плакатами можно познакомиться на выставке.
    Выставка работает с 30 апреля по 1 июня 2014 г.
    Контакты: (4852) 72-84-44 – Игорь Акимов, куратор выставки, 72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru