музее-усадьбе «Полотняный завод» (Калужская область) с 4 мая по 13 сентября 2014 г. работает выставка «Война и люди. Псковские страницы Первой мировой войны» из фондов музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».
    В 2014 году исполняется 100 лет с момента начала Первой мировой войны или Великой Войны, как называли ее в начале ХХ века. Убийство наследника австрийского престола в боснийском городе Сараево 15 июня 1914 года положило начало вооруженным действиям двух групп держав, соперничавших в борьбе за экономический раздел мира. Временные успехи России на разных фронтах войны сменялись серьезными поражениями. Внутриполитический кризис, вылившийся в Февральскую революцию, привел к выходу России из войны. Большевистское правительство, которое отказались признать страны – члены союза Антанта, было вынуждено заключить с Германией 3 марта 1918 года Брестский мирный договор.
   Эти трагические события в жизни Российской Империи неразрывно связаны с историей земли Псковской. С 1915 года в Пскове размещался штаб Северного фронта; с момента подписания Брестского договора часть Псковской губернии до ноября 1918 года была оккупирована Германией.

П. А. Шиллинговский.
Михайловское. Руины дома Пушкина
и «Домика няни». 1924

Приспособление для намотки ниток и хранения швейных принадлежностей. Последняя треть ХIХ в.

И, наконец, с Псковом связано важнейшее событие российской истории – отречение от престола последнего Российского Императора Николая II.
    В выставочном проекте «Война и люди. Псковские страницы Первой мировой войны», на фоне военных событий в губернском масштабе, акцент делается на истории Опочецкого уезда, слободы Тоболенец и Святогорского монастыря, усадеб Михайловское, Тригорское, Петровское и судьбе их владельцев в эти годы (1914–1918).     С историей усадьбы А. С. Пушкина в сельце Михайловском в этот период неразрывно связана история Колонии литераторов, которая была открыта в 1911 году и просуществовала вплоть до поджога имения в роковые дни февраля 1918 года.
Отдельная тема выставки – судьбы потомков Александра Сергеевича Пушкина, геройски сражавшихся на фронтах Первой мировой войны и принимавших участие в оказании медицинской помощи раненым и контуженным воинам.
    Пушкинский заповедник выражает благодарность сотрудникам Калужского областного краеведческого музея (г. Калуга), командиру поискового отряда «Безымянный» Юрию Трофимову (Пушкинские Горы, Псковская область) – за помощь в работе над выставочным проектом «Война и люди. Псковские страницы Первой мировой войны»; сотрудникам Пушкинского заповедника Виктору Григорьевичу Никифорову и Денису Михайловичу Виноградову – за предоставленные экспонаты.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60