Теряев Т.Ф.
Воспоминания о войне. Ветераны. 1958–87

Покидченко Е.Я.
Освободители. 1985

Ростовском областном музее изобразительных искусств c 24 апреля по 13 мая 2014 г. проходит выставка «Мир, труд, май», посвященная Дню Победы. Экспозицию представляют 50 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства известных современных отечественных и ростовских художников.
    В первые дни войны вместе со всем народом стали в ряды защитников художники-ростовчане: А. Кулагин, В. Батяй, В. Филатов, С. Зисман, М. Бабич, А. Мосин, Д. Палуй, И. и Е. Чарские, Ю. Рудницкая, К. Мицкевич, В. Маркин, Г. Сатаров, В. Буримов, наши земляки А. Шендеров, В. Нечитайло, В. Адвадзе, Б. Лавренко.
    Художники, которые оставались в городе, выпускали плакаты, сатирические листки о ходе войны, расписывали вагоны, уходящие на фронт. Жизнь, в занятом фашистами Ростове была сложной, здесь были расстреляны художники Л.Дубровский, М.Нейфельд, Е.Клименко, П.Гагаев. Не вернулись с войны Г.Колесников, С. Гончаренко, Я.Цветков, Е.Трофименко, погибли в боях под Миусом Ю.Бениат, М.Шутов, Г.Поляков.     Прошли годы. Сегодня многих художников с нами нет. А их творчество продолжает жить в произведениях искусства. Главная тема нашей выставки – это память о войне, о Победе и любви. Любви к человеку, к природе, к своему краю. Здесь – радость и ликование Победы в картине «Освободители» Е. Покидченко,

Романычев А.Д.
Хлеборобы. 1957

Герасимов А.М.
Праздник весны. 1911–59

грусть, воспоминание и утратах войны: «Эхо войны» Е. Чарского, «Воспоминание о войне. Ветераны» Т.Теряева, «Садовая улица. Ростов-на-Дону» А. Шенднерова, «Портрет ветерана» Е.Самсонова, «В день 9 мая» Б.Домашникова, «Много лет спустя» А.Филя. В экспозиции представлены донские пейзажи и натюрморты, в которых художники открывают зрителю свой восторг от встречи с окружающей природой: «Ранняя весна в станице Раздорской» и «Глициния А. Кулагина, «Праздник весны» А.Герасимова, «Слепой дождик» Л. Скопцовой, «Девушка с вербой» В. Токарева, «Дворик. После дождя» В.Маркина. Каждое произведение о Великой Отечественной войне – это гимн жизни и памяти. От поколения к поколению передают художники великие патриотические традиции, отображая прошлое, они служат великой цели сегодняшнего дня – миру во всем мире.
    Выставка проходит до 13 мая 2014 года в залах Ростовского музея изобразительных искусств по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115.

Г.И. Головкина

Музей работает с 10 до 18 часов, выходной – вторник,
    Тел.: (863) 2-402-907, 2-402-333
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»