музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 26 апреля 2014 г. . открылась выставка живописи В.В. Лысюка из фондов музея и частных коллекций «Но там и я свой след оставил…».
    Выставка, приуроченная к 60-летию Виктора Лысюка, объединила живописные работы из собрания Пушкинского заповедника и авторской коллекции мастера. В экспозиции – произведения, тематически связанные с заповедными пушкинскими местами и псковской землей.
    Название выставки «Но там и я свой след оставил…» – вступает в диалог не только с поэтом, но и с наследием целого ряда

Виктор Лысюк. Зимний сад. 1984.
Из собрания
Пушкинского заповедника

художников-паломников в пушкинский уголок, стремившихся создать и сохранить в живописи и графике образ Михайловского.
    Пушкинская тема сопровождает художника на протяжении всей его творческой биографии. Студентом Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Виктор Лысюк погружается в неисчерпаемый мир Михайловского. Далее – дипломная работа: проект росписи Научно-культурного центра в Пушкинских Горах «Крестьяне пушкинского времени на сенокосе». После окончания Академии художеств в 1986 году его направляют на работу в Псков. С этого времени пушкинские мотивы становится неотъемлемой частью творчества.
    В экспозиции представлены два жанра – портрет и пейзаж, которые дают яркое представление о творческих приоритетах художника: человек и окружающий его мир. Его пейзажи не безлюдны: на полотнах зримо или косвенно присутствует человек, будь то тающая среди вековых дерев женская фигура, парковая затея или деятельно распаханные осенние поля. И человек в его произведениях неизменно находится в гармонии с природой.
    Созерцательный, порой медитативный характер – отличительная черта пейзажей В.В. Лысюка. В произведениях 1990 – 2000-х гг., с их умиротворенными красками, спокойным колоритом, бескрайним горизонтом, пространством, наполненном воздухом, «звучит эхо Пушкина – его стихов и строф деревенских глав «Евгения Онегина» (С.С. Гейченко).
    Виктор Владимирович Лысюк, 1954 г.р. – член Союза художников России, секретарь Правления ВТОО Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Петровской Академии наук и искусств, председатель правления Псковского регионального отделения Союза художников России; диплом Российской академии художеств «За лучшее произведение в жанре пейзаж-картина»; Золотая медаль Союза художников России «Традиции. Духовность. Мастерство». Работы художника находятся в государственных и частных собраниях в России и за рубежом – в Германии, Италии, США, Израиле, Китае и других странах.

Дарья Плотникова, главный хранитель музейных фондов

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60