Туле в галерее «Ясная Поляна», филиале музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», 25 апреля 2014 г. в 17.00 состоится открытие выставки Марии Аршакян «Дорожный альбом».
    Эта уже вторая выставка автора – первую экспозицию ее работ можно было увидеть в Ясной Поляне в 2010 году. «Дорожный альбом» включает около 90 графических и живописных работ, которые созданы во время путешествий по Италии, Испании, Греции, Дании, Германии, Франции, Болгарии, Португалии, выполнены на пленэрах и по впечатлениям в условиях студии.
    Картины Марии Аршакян отличает насыщенный, яркий колорит и отражение настроения увиденного и запечатленного, а точно выбранный ракурс фрагментов передает характерные национальные черты тех мест, в которых побывал художник. В живописных и акварельных

работах точная и тонкая прорисовка деталей притягивает взгляд, позволяет любоваться архитектурными и пейзажными объектами, создавая калейдоскоп впечатлений.
    Мария Аршакян после окончания в 1995 году художественно-графического факультета Орловского государственного педагогического университета работала художником в издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, совмещая творчество с преподаванием живописи и рисунка на кафедрах «Инженерная графика и дизайн», «Городское строительство и архитектура» ТулГУ.
    С 2001 года, являясь сотрудником музея-усадьбы «Ясная Поляна», Мария подготовила и оформила ряд проектов и передвижных выставок - «Филиппок», «Три медведя», «Чем люди живы», «Сад Льва Толстого», «Война и мир» Л.Н. Толстого», «Культурные традиции семьи Толстых», «Сестра по духу и по крови», «Жизнь есть движение».
    Выставка продлится до 25 мая 2014 г.
Галерея «Ясная Поляна», филиал ГМПЗ
«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80