Ульяновске в актовом зале музея «Симбирская классическая гимназия» 25 апреля 2014 г. в 12.00 состоится торжественное открытие ежегодной школьной научно-практической конференции по краеведению – III Малых Сытинских чтений, посвященной 30-летию со дня образования Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
    Школьная научно-практическая конференция по краеведению посвящена памяти Сергея Львовича Сытина (1925-2001) – известного ученого, краеведа, посвятившего всю свою многолетнюю жизнь изучению и популяризации истории Симбирска-Ульяновска, поиску и сбережению памятников истории и культуры, инициатора создания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
    Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» своей главной задачей ставит бережное сохранение памятников и исторического облика мемориальной части города Ульяновска. Поэтому тема III Малых Сытинских чтений – «Исторические объекты на карте Симбирско-Ульяновского края: проблемы сохранения и популяризации».
    В этой связи предполагается обсудить следующие проблемно-тематические блоки:
• Исторические, архитектурные и культурные памятники Ульяновской области: выявление, сохранение и популяризация.
• К 100-летию начала Перовой мировой войны. Семейные реликвии XIX – начала XXI века – свидетели ратных подвигов симбирян – ульяновцев.
• К 230-летию со дня рождения героя-партизана Д.В. Давыдова. Литературные и историографические традиции Симбирской губернии – Ульяновской области.
    Автору лучшей научно-исследовательской работы по теме, связанной с личностью, творчеством, родом, памятными местами Д.В. Давыдова и сохранением памяти о нём на территории Симбирско-Ульяновского края, будет представлена возможность зачитать результаты своего исследования на Всероссийских научных чтениях, посвященных 230-летию со дня его рождения, которые состоятся 22 мая текущего года.
    На конференции будет представлена 71 исследовательская работа учащихся школ из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска а также из Базарносызганского, Вешкаймского, Мелекесского, Майнского, Сурского, Карсунского, Радищевского, Новоспасского, Павловского, Цильнинского и других районов Ульяновской области.
    Школьная научно-практическая конференция по краеведению, как и все предыдущие научно-практические конференции, проводимые Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», посвящена Сергею Львовичу Сытину (1925–2001) – известному не только в нашем городе, но и в научных кругах России ученому, доценту кафедры всеобщей истории Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, отличнику народного просвещения РСФСР и СССР, краеведу, посвятившего всю свою многолетнюю жизнь изучению и популяризации истории Симбирска-Ульяновска, поиску и сбережению памятников истории и культуры.
С.Л. Сытин внёс огромный вклад в развитие исторической науки в Ульяновском регионе. Он был всецело увлечён своей «малой Родиной» и старался передать такое отношение к городу своим ученикам. Принято говорить, что человек жив, пока его помнят. С. Л. Сытин оставил о себе память на века. Она в его детях и внуках, в учениках, в каждом метре, каждом доме старого Симбирска, в огромном научном архиве, материалы которого будут изучать не одно поколение и не один десяток лет.
    По итогам конференции тексты лучших выступлений будут опубликованы в сборнике материалов III Малых Сытинских чтений.
    Ждем Вас по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 18, тел.: (8422) 44-30-19.

ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62