Тульском областном художественном музее 23 апреля 2014 г. состоится презентация коллекции икон XVIII–XIX веков «Преподобный Сергий».
    В этом году исполняется 700 лет со дня рождения монаха русской церкви, основателя Троице-Сергиевой лавры, преподобного Сергия Радонежского. Память и слава этого человека пережила века, имя его знают миллионы людей, хотя сам он был очень скромным человеком. Образ Сергия Радонежского навсегда остался с нами, благодаря иконам. Музей предоставляет возможность увидеть образы, связанные с жизнью и служением преподобного Сергия, в том числе 7 икон XVIII–XIX веков из фондов ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей». Среди них – иконы «Явление Пресвятой Богородицы Сергию Радонежскому», «Преподобный Сергий Радонежский у гроба родителей», икона святого, созданная в мастерских Троице-Сергиевой Лавры

и другие иконографические варианты образа одного из самых чтимых на Руси святых. Некоторые иконы выставляются в музее впервые.
    Презентация состоится 23 апреля в 16.00
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Выставка продлится до 31 мая 2014 г.
    Выставка, посвященная Сергию Радонежскому, в Туле проводится не случайно. Известны некоторые факты о связи святого с нашим краем. В середине XII века на Руси возникают первые монастыри. Один из них строится недалеко от города Венева – Венев монастырь. В XIV веке в нем подвизался ученик Сергия Радонежского Петр Веневский. По преданию святой не раз приходил на встречу к своему ученику в Венев монастырь. Есть предположение, что в монастыре произошла историческая встреча Петра Веневского, Сергия Радонежского и князя Дмитрия Донского. До начала XX века гостям монастыря показывали посох, жезл, власяницу, которые подарил святой Петру Веневскому. После 30-х годов XX века предметы исчезли. Общеизвестно, что в 1380 году, накануне Куликовской битвы Сергий Радонежский благословил Дмитрия Донского на сражение, предсказав ему победу.
    Место проведения: Тула, ул. Ф. Энгельса, 64.
    Контактный телефон: (4872) 35-40-53
Тульский областной художественный музей, Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300001, г. Тула, ул. Ф. Энгельса, 64
Тел. (4872) 35-40-53