Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул) 18 апреля 2014 г.
в 14.00 презентуют новый музейный предмет – скифский меч.
     Уникальный археологический предмет был найден летом 2008 года жителем села Ключи на распахиваемом поле в 2 км к северо-востоку от села. Затем меч был передан сотрудникам Тюменцевского районного краеведческого музея, которые и привезли его в Барнаул с цель получения информации о предмете.

Меч длиною свыше 80 см. изготовлен из железа – рукоять украшена оплеткой из золотой проволоки и накладками-аппликациями из золотой фольги.
    По мнению Ярослава Фролова, к.и.н., ведущего научного сотрудника Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета, находка датируется VI–V вв. до н.э. и относится к скифскому времени. По его словам, навершие меча выполнено в скульптурной манере в виде парных голов грифонов обращенных в противоположные стороны. Детали фантастических хищных птиц грифонов выполнены в традиционном стиле скифо-сибирского искусства. Глаза, «уши», клюв грифонов акцентированы накладками-аппликациями из золотой фольги.
    В рамках Двадцатой региональной научно-практической конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» состоится торжественная передача уникального предмета в государственную часть музейного фонда Российской Федерации ГМИЛИКА.
    Меч будет размещен в постоянной экспозиции музея «Культура древних народов Алтая», посвященной скифской культуре Алтая и будет доступен для просмотра. В данной экспозиции представлены материалы, связанные с раскопками проф. Сергея Руденко известных Пазырыкских курганов скифской эпохи Горного Алтая.
    Справки по тел. (3852) 244-771 – в будние дни, 244-915, 50-14-12 (сб.-вс.).
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая
656056, г. Барнаул, ул. Л.Толстого, 2.
Тел. (3852) 244-761, факс 244-871
E-mail: gmilika@mail.ru