Ульяновске Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» совместно с ТРЦ «Аквамолл» 18 апреля 2014 г. проводят акцию для жителей и гостей города Ульяновска, приуроченную к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
    Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест (учрежден в 1982 году ЮНЕСКО). Инициаторами проведения такого праздника выступило профессиональное сообщество: архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений.
    В этот день Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» совместно с ТРЦ «Аквамолл» проводят акцию для жителей и гостей города Ульяновска с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения архитектурных памятников и исторического центра Симбирска-Ульяновска.

В течение всего дня для посетителей будут демонстрироваться короткометражные тематические фильмы об утраченных и ныне существующих памятниках Ульяновска и Ульяновской области. Воочию представить облик нашего города до 1917 года можно будет благодаря уникальной выставке «Симбирск. Храмы. Преображение», предоставленной Архитектурной мастерской «Симбирскпроект», которая даёт целостное представление об облике Симбирска в конце XIX века.
    В 18.00 для горожан и гостей города начнётся развлекательная программа: фотосессия в старинных костюмах, живые скульптуры, выступление кавер-группы «#Tanculi», а также розыгрыш пригласительных билетов на автобусную экскурсию «Ё-моё!». Каждый откроет для себя Ульяновск с неожиданной стороны! В центре современного, динамично развивающегося города, сохранился уникальный квартал, в котором буквально оживает Симбирск XIX века. Историческая застройка губернского провинциального города, памятники архитектуры позволят увидеть город другими глазами. Величественные монументы эпохи классицизма и современные символы Ульяновска – памятник букве Ё, поведают свои интересные и поучительные истории! Планируется, что летом такие развлекательно-познавательные маршруты станут еженедельными.
    Начало в 18:00 часов. Место проведения: ТРЦ Аквамолл.
    Информационные партнёры: Медиа-холдинг «Мозаика», Молодёжный портал «Simcat.ru»
    Ждём Вас в ТРЦ Аквамолл (1 этаж, сцена)

ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник
"Родина В.И. Ленина"»