Туле в Выставочном зале объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» 3 апреля 2014 г. открылась
выставка современного искусства
«Налево_направо-3».
    Свои произведения представляют московские художники группы «О-Я», которые ставят своей задачей сделать осмысленным процесс творчества от замысла до его воплощения. Работы группы «О-Я» изображают острые проблемы в обществе. Степан Корень, Михаил Чудновский, Ольга Марченко, Вера Хомякова, покажут тулякам около 60 произведений живописи, графики и арт-объектов. Произведения художников отличает переход от работы с натуры к работе по представлению, сохраняя при этом традиционные художественные формы – перформанс, инсталляции, видеоарт. Куратор выставки Степан Корень считает, что эпиграфом к экспозиции могла бы стать

картина известного бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта «Проницательность», на которой изображен пишущий с натуры художник, сидящий за мольбертом (возможно, он сам). Художник смотрит на яйцо и при этом рисует птицу.
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
     Выставка продлится до 21 апреля 2014 г.
    Все художники, работы которых представлены в данном проекте, обучались по авторской программе Степана Кореня, состоящей из четырех разделов. Первый раздел обращен к творчеству без прямого контакта с натурой. Во втором разделе происходит изучение стилей и направлений искусства конца XIX – начала XX веков и настоящего времени.
    Третий раздел рассчитан на умение в изобилии представить живописно-графические идеи, создать своего рода «мини-сообщения», научится смело менять форму, двигаясь шаг за шагом от портрета к натюрморту, от портрета к пейзажу и так далее. Четвертый раздел предусматривает изучение актуального искусства. Программа была создана более 10 лет назад, ее освоило около 350 начинающих художников, изучивших академическую живопись: студенты Национального института дизайна, Института бизнеса и дизайна, слушатели свободных мастерских московского музея современного искусства.
    Место проведения: Тула, Красноармейский проспект, д. 16.
    Тел. для справок: (4872) 56-09-92
Выставочный зал, филиал Объединения «Историко-краеведческий