катеринбургский музей изобразительных искусств 1–3 апреля 2014 года предоставит жителям города уникальную возможность принять участие в перформансе «Незнакомец получает подарок. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ» мексиканской художницы Кристины Мальдонадо.
    Проект-перформанс «Незнакомец получает подарок. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ» после Нью-Йорка и Монреаля увидят только два российских города: Екатеринбург и Санкт-Петербург. Российские зрители впервые познакомятся с работой Мальдонадо и получат возможность провести 45 минут «наедине» с художницей, стать «соучастником» и соавтором художественного произведения.
    Перформанс проводится в рамках параллельной программы на постоянной экспозиции музея «Искусство русского авангарда». В современном искусстве перформативные практики можно отнести к

формам авангардного искусства, которые наследуют традицию изобразительного искусства и очень близки духу и эстетике русского искусства 1910 – 1920-х годов.
   «Незнакомец получает подарок. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ» – проект, предлагающий новый взгляд на искусство как социальную практику. Зритель и художник являются активными участниками, находясь в разных комнатах, и не видя друг друга, они выстраивают свой диалог, отличительной особенностью которого является невербальный характер коммуникации. Общение преодолевает языковые барьеры и ведется исключительно посредством визуальных образов. Результатом диалога становится совместное произведение, созданное в ходе перформанса. Какую роль играют виртуальные средства в природе наших диалогов? – таков главный вопрос, над которым предлагает поразмышлять мексиканская художница. Таким образом, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ является визуальным устройством, предназначенным для создания временной приостановки наших привычных способов восприятия пространства, времени, границ между «Ты» и «Я». Зритель попадает в среду, где разрушается его обычный способ коммуникации, ему предлагается найти свой собственный путь построения диалога с помощью объектов и визуальных образов.
    Кристина Мальдонадо – художник, автор и исполнитель перформанса для одного зрителя «Незнакомец получает подарок. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ». В своей творческой практике Мальдонадо работает над созданием междисциплинарных проектов на стыке художественной инсталляции, искусства действия, современной хореографии и практик визуальных искусств. Работы художницы были представлены в Мексике, Восточной Европе, США и Канаде.
    Куратор проекта: Ирина Кудрявцева.
    Место проведения: залы постоянной экспозиции, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Екатеринбург, ул. Вайнера, 11.
    Аудитория: количество участников ограничено, по предварительной записи.
    Стоимость участия: 200 рублей.
    Запись по телефонам: +7(912)-22-10-272, +7(343)287-14-29
    Проект проходит при поддержке Посольства Мексики в России, Министерства иностранных дел Мексики, Министерства культуры Мексики.
    Получить аккредитацию более подробную информацию о выставке можно: Шляхецкая Яна, +7 908 929 47 44, pr@emii.ru
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46