Калуге в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского с 12 марта
по 12 апреля проходит традиционный Гагаринский фестиваль.
    Открыл фестиваль музейный праздник «Вспоминая Гагарина», посвященный
80-летию первого космонавта. Этот праздник подготовили совместно работники музея и преподаватели и воспитатели интерната №1, а участниками его стали учащиеся интерната.

Вообще много мероприятий запланировано в этот месяц для детей.
    В рамках фестиваля пройдет акция «Музей школе». Музейные лекторы посетят школы области с 20 различными лекциями для школьников всех возрастов о К.Э. Циолковском, о Ю.А. Гагарине, об истории развития космонавтики и освоении космоса.
    В школах областного центра пройдут традиционные гагаринские уроки. На этих уроках ученики познакомятся с биографией первого космонавта, узнают, как детская мечта о полетах привела Юрия Гагарина в отряд космонавтов, и как он стал первым из них. На гагаринских уроках в самом музее ребята смогут познакомиться с экспонатами, посвященными первому полету в космос.
    По специальным заявкам в музее будут организованы образовательно-игровые программы «Мир» приглашает», «Путь к «Востоку», «Космический лабиринт».  Сотрудники музея подготовили и премьерную программу «Дорогой Гагарина», в которой ребята попробуют себя в различных конкурсах (по астрономии, истории космонавтики), потренируют вестибулярный аппарат. А в финале даже сконструируют космический корабль и совершат виртуальное путешествие в космос.
    10 апреля будут подведены итоги конкурса детского рисунка «День космонавтики – мой праздник». Гости музея смогут любоваться результатами детского творчества еще в течение месяца после завершения фестиваля.
    10 апреля планируется и открытие выставки «Один день космонавта». На ней будут представлены вещи, которыми ежедневно пользуются космонавты на орбите.
    11 апреля состоится музейный праздник «День космонавтики». В программе праздника – концерт, работа игровых столов, открытие игровой площадки под названием «Космонавтом быть хочу». Ребята смогут попробовать свои силы на беговых дорожках, шагомерах, эспандерах, потренироваться на велоэргометрах, поскакать на батуте. Аналогичные тренажеры используются при тренировках настоящих космонавтов.
    Взрослым тоже интересно будет посетить мероприятия Гагаринского фестиваля. Для них подготовлены новые лекции о технологиях, разработанных в космосе, но применяемых на Земле, о людях, внесших большой вклад в развитие космической науки («История космонавтики в лицах»).
    12 апреля, в день первого полета человека в космос, планируется закладка камня в фундамент второй очереди Музея истории космонавтики.

Елена Кузина, зав. сектором рекламы и PR
Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского»
248600, г. Калуга, ул. Академика Королева, 2