Тульском историко-архитектурном музее 28 марта 2014 г. состоится вернисаж выставки «Временный памятник.
Монтаж настоящего».

Проект посвящен искусству Русского авангарда и представляет графический фотомонтажный цикл художника Юрия Рожкова (1898–1940).
    Впервые фотомонтажи Рожкова были выставлены В. Маяковским в 1930 году на его отчетной выставке «20 лет работы Маяковского» в Москве.
    В дальнейшем Государственный Литературный Музей представлял фотомонтажи Юрия Рожкова в составе тематических выставок посвященных Русскому Авангарду, В. Маяковскому, С. Эйзенштейну в Англии, Германии, Франции, Австралии, Греции, Кубе.
   Уникальный фотомонтажный цикл к поэме Владимира Маяковского «Рабочим Курска,

Юрий Рожков.
Фотомонтаж. 1924

добывшим первую руду...»  художник Юрий Рожков создает в 1924 году, под впечатлением авангардной энергетики поэмы и геологического открытия Курской магнитной аномалии (КМА). Рожков в 20-е годы поддерживал идеологию движения «производственного искусства». В его работах объединены: коллажная методика немецких дадаистов и графические принципы советского конструктивизма.
    Перерабатывая газетно-журнальную и репортажную периодику тех лет, художник артикулировал визуальными образами и типографикой весь текст поэмы.
    Монтажи Рожкова представляют синтез поэзии, слова и образа.
    Впервые фотомонтажи Рожкова были выставлены В. Маяковским в 1930 году на его отчетной выставке «20 лет работы Маяковского» в Москве.
    В дальнейшем Государственный литературный музей представлял фотомонтажи Юрия Рожкова в составе тематических выставок посвященных русскому авангарду, В. Маяковскому и С. Эйзенштейну в Англии, Германии, Франции, Австралии, Греции, Кубе.
    Проект «Временный памятник. Монтаж настоящего» был открыт в апреле прошлого года выставкой городе Щигры Курской области (первая скважина КМА), далее был показан в Железногорске и Губкине (в столицах КМА), в Москве (в Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А Светлова и в ГВЗ «На Каширке»). В отчетной выставке проекта в галереи «На Каширке» приняли участие современные художники, поэты и перформансисты сочетающие в своем творчестве научные разработки и поэтическое слово, монтажные коллажные практики авангарда и новейшие технологии.
    С 23 марта по 11 мая 2014 года проект «Временный памятник. Монтаж настоящего» принимает Тульский историко-архитектурный музей!
    Впервые на выставке будут показаны оттиски еще одной уникальной работы Юрия Рожкова – фотомонтажи к стихотворению В. Маяковского «Еврей», созданные художником в 1927 году. Так же, впервые можно будет увидеть документы, фотографии и личные вещи художника.
    Историческая часть контента дополнена работами современных художников: М. Карасика, В. Власова, А. Лаврентьева, Г. Кацнельсона, А. Джикия, Д. Саенко, В. Ремишевского, М. Погарского, Т. Сгибнева, К. Матиссен.
    По уже сложившийся традиции, на всех площадках проекта, в экспозиции выставки будет демонстрироваться медиафильм «Маяковский навсегда» Ларисы Алексеевой и Екатерины Жуковой /ГЛМ, 2013 о легендарной авторской выставке поэта «20 лет работы Маяковского».
    В программе вернисажа:
    - театрально-поэтическая композиция актрисы Елены Шкурпелло по поэме В. Маяковского «Рабочим Курска...»,
    - премьерный показ в Туле медиафильма «Маяковский навсегда».
    Куратор проекта: Кира Матиссен.
Тульский историко-архитектурный музей (ранее «Тульский некрополь»)
300041,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09