музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» 27 марта 2014 г. в 14.00 состоится открытие выставки «Загляните в семейный альбом».
    Выставка «Загляните в семейный альбом» из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» открывается в год 15-летия музея городского быта, когда так уместно возвращение к истокам…
    Семейные альбомы всегда были хранилищем истории рода. С одной из таких историй знакомит новая экспозиция, посвященная бывшим хозяевам музейной усадьбы – семье священника Ивана Андреевича Анаксагорова и его потомкам.
    В 1869 году И.А. Анаксагоров, протоиерей Симбирского Троицкого кафедрального собора, купил усадьбу на Московской улице, где и проживал со своей большой семьей. У Анаксагоровых было семь детей: три сына и четыре дочери.

Более десяти лет в музее ведется поиск родственников – потомков хозяина усадьбы. За это время выстроилась родословная 4-х ветвей: от сыновей Михаила и Петра, дочерей Ольги и Евдокии. Потомки Евдокии нашлись в Омске. Активно сотрудничают с музеем и ульяновские представители рода Анаксагоровых. Благодаря этой работе музейная экспозиция пополнилась интересными предметами, переданными потомками.
    На выставке представлены фотографии и вещи, принадлежавшие семье. К примеру, женские туфли из лайковой кожи, украшенные вышивкой стеклярусом. Они были куплены в Вене к свадьбе Серафимы Петровны и Петра Ивановича Анаксагоровых – сына хозяина усадьбы. Треугольная деревянная печать имеет надпись: «Домовладелица Анаксагорова Серафима Петровна». Посетителей удивит простота и вместе с тем изысканность старинной вазы в стиле «модерн», оригинальность фаянсового кувшина для молока в виде березового полена, сохранность столовых приборов. Из предметов одежды можно увидеть женскую блузку, мужской галстук-бабочку, а также кружевной воротник, принадлежавшие семье внучки священника Мельниковой Е.И.
    Выставка продлится до 10 июня 2014 г.
    Ждем Вас по адресу: Ульяновск, ул. Ленина, д. 90, тел.: (8422) 32-63-19.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62