Пермском крае в 2014 г., который объявлен в России Годом культуры, одним из знаковых проектов станет Выставка-форум музеев Пермского края. Со 2 по 6 апреля 2014 г. в выставочном центре «Пермская ярмарка» Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края впервые проводит такое масштабное мероприятие, основной задачей которого является создание яркого образа Пермского края, привлечение внимания к исторической и культурной самобытности территорий края.
    Оператором Выставки-форума выступил Пермский краеведческий музей, получивший высокое профессиональное признание и Гран-при международного фестиваля «Интермузей – 2013». Профессиональная и культурно-образовательная программы форума разрабатываются в партнерстве с Пермской государственной художественной галереей и Музеем современного искусства PERMM при поддержке «Альянс Франсез-Пермь», Посольства Франции в России, Немецкого культурного центра им. Гете при Германском посольстве в Москве, киноцентра «Премьер» и медиаобразовательного проекта «Пермская синематека».
    Участники Выставки-форума – муниципальные, государственные, ведомственные и частные музеи Пермского края – «ключевые точки» на культурной карте региона. С помощью знаковых экспонатов из музейных собраний будет представлено культурно-историческое и природное наследие различных территорий края.
    Музейный форум – это уникальная возможность в течение одного дня в едином пространстве познакомиться с культурным многообразием родного края, его историческим и природным наследием через подлинные предметы.
     В период работы Выставки-форума запланирована насыщенная профессиональная программа для сотрудников музеев, представителей муниципалитетов, профильных учреждений и ведомств. В качестве экспертов приглашены: Наталия Толстая, член Президиума Российского Международного совета музеев (ИКОМ России); Елена Зеленцова, первый заместитель начальника Департамента культуры г. Москвы; Елена Медведева, главный редактор журнала «Музей»; Борис Столяров, руководитель Центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, лауреат Государственной премии; Наталья Копелянская, Анна Щербакова, Александр Артамонов, эксперты творческой группы «Музейные решения»; Ольга Синицина, региональный представитель секции ИКОМ по образовательным программам; Николай Селиванов, руководитель Мастерских художественного проектирования КЦ ЗИЛ; Елена Анкудинова, лауреат Государственной премии, директор музея ОАО «Ярославский технический углерод», Людмила Савченко, директор Самарского литературно-мемориального музея им. М. Горького; Карл-Хайнц Циссов, куратор Музея под открытым небом «Клоппенбург»; Наталья Конрадова, культуролог, журналист; Вольфганг Штеблер, Служба негосударственных музеев Баварии; Арсений Сергеев, куратор, художник, преподаватель ВШЭ. В рамках программы будет организован эксклюзивный показ документальных фильмов о реконструкции музеев «Город Лувр» и «Один зверь, много зверей» (режиссер Николя Филибер).
    Все дни для посетителей будет проходить и культурно-образовательные мероприятия – мастер-классы, публичные лекции, выступления творческих коллективов, демонстрация кинофильмов, интерактивные площадки и многое другое. Каждый посетитель получит иллюстрированный буклет с подробной информацией о музеях края, «виртуальными» туристическими маршрутами по Выставке-форуму и Пермскому краю. Для детей запланирована специальная программа, которая поможет увидеть всю красоту и самобытность малой Родины – квест «Музейное путешествие», игровой путеводитель, детское интерактивное пространство «Музейная азбука», мастер-классы, музейные занятия.
    Расписание программы для посетителей и профессиональной программы будет опубликовано на сайте www.museumperm.ru
    Работа Выставки-форума: со 2 по 6 апреля 2014 года, ВЦ «Пермская ярмарка» (Пермь, Б.Гагарина, 65).
    Вход свободный.
    Контактная информация: Пермский краеведческий музей, 614000, Пермь, ул. Монастырская, 11, тел. (342) 257-18-09, museum@permkray.ru
    За дополнительной информацией обращайтесь:
    куратор Выставки-форума
Елена Николаевна Меркушева, тел. (342) 251-18-11 permmuseum@yandex.ru
    деловая программа:
Юлия Владимировна Глазырина, тел. (342) 212 28 07 glazyrina_yuliya@mail.ru
Валентина Викторовна Гордеева, тел. (342) 212-25-69 pokm4@yandex.ru
    программа для посетителей:
Светлана Ивановна Сухарева, тел. (342) 257-18-06 pkmokor@yandex.ru
Наталья Валерьевна Афанасьева, тел. (342) 202-20-01 pkm10@mail.ru
Государственное краевое БУК «Пермский краеведческий музей»