Музее пейзажа Плесского музея-заповедника (Ивановская обл.) 14 марта 2014 года в 15.00 открывается выставка «Монолог» костромской художницы Ирины Рыбаковой, члена Союза художников России, постоянного участника международных, областных, и республиканских выставок, лауреата национальной премии в области современного изобразительного искусства «Русская галерея – ХХI век», лауреата премии «Отражение» Российского фонда культуры.
    Ирина Рыбакова широко известна как мастер пейзажа и жанровой живописи. Наиболее близок ей мир русской деревни, образ простого сельского труженика.
Ирина Рыбакова родилась в г. Вышний Волочек Калининской (ныне Тверской) области. После окончания в 1979 году Костромской средней школы с золотой медалью поступает на художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова, который окончила в 1984 году. Ирина Рыбакова – постоянный участник областных художественных выставок. Её персональные выставки проходили в Костроме, Москве, Судиславле, Шарье, Санкт-Петербурге, Вышнем Волочке, Иваново, Ярославле, Мюнхене, Пекине.
    Огромную роль в формировании художника оказали выдающиеся живописцы: академик А.П. Левитин, академик Н.В. Колупаев, академик М.Ю. Кугач. Художница неоднократно работала в составе творческих групп на «Академической даче» художников в Вышнем Волочке.
    Сосредоточенность на темах и образах русской природы не мешает И.Рыбаковой успешно и продуктивно осуществлять пленэр – сессии за рубежом: в Хорватии. Франции, Германии, Китае, на Кипре, а также в России.
    Произведения художника находятся в собрании художественных музеев Костромы, Могилёва (Белоруссия), Бялинычей (Белоруссия), народной галерее в пос. Солнечный Вышеволоцкого р-на Тверской области и ряда других. В 2008 году И.В. Рыбакова стала лауреатом Национальной премии в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Русская Галерея XXI век» и обладателем поощрительной премии Российского фонда культуры «Отражение», учреждённой в память художника В.А. Федорова, долгое время работавшего на «Академической даче».
Ирина Рыбакова является достойным представителем русской школы живописи, высокие духовные традиции которой она сохраняет и развивает.
    На выставке будет представлено 60 работ автора.
    Ждём вас в Музее пейзажа по адресу: г.Плёс, ул. Луначарского, 20.
    Торжественное открытие выставки – 14 марта в 15.00.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org