Ульяновске в Выставочном зале «На Покровской» 12 марта в 15.00 открывается выставка современного итальянского скульптора и керамиста Энцо Бабини «Посвящение Данте».
    Выставка организована при участии и поддержке Посольства Италии, Итальянского института культуры в Москве и Почетного консульства Италии в Самаре, Республике Татарстан и Ульяновской области.
    На протяжении нескольких последних лет Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» активно реализует совместные международные выставочные проекты. Напомним, что в 2012 году в Выставочном зале «На Покровской» проходили выставки современного итальянского художника Альберто Лантери «Лантери. Между прошлым и будущим. 1992-2012» и «Традиционные куклы и игрушки Японии» из фондов Посольства Японии в РФ.

В прошлом году - персональная выставка итальянского фотографа Сильвано Констанцо «IL GRANDE VETRO» в музее «Симбирская фотография».
Новая экспозиция «Посвящение Данте» представляет вниманию зрителя работы современного итальянского скульптора и керамиста Энцо Бабини - терракотовые панно, иллюстрирующие «Божественную комедию» Данте.
    Э. Бабини (род. в 1946 г.) – известный итальянский скульптор и художник-керамист.     Автор оригинальных работ в керамике и бронзе. Участник международных и персональных выставок в Европе, Америке и Азии. Лауреат профессиональных премий, в том числе Абсолютной 1-й премии на Международном конкурсе керамического искусства «Метаморфозы человеческого тела от рассвета до заката: мифология, религия, наука» в г.Фаэнца.
    Работа над рельефами продолжалась пять лет, из которых только три он потратил на перевод рисунков в керамику. Два года ушло на изучение и понимание знаменитого произведения Данте. Всего в этой коллекции 100 панно, каждое соответствует одной из ста песен «Божественной комедии».
    Передавая эту выставку в дар России в 2011 году, Энцо Бабини сказал: «Я не только скульптор, я преподаю, учу студентов понимать прекрасное. Поэтому я хотел бы оставить эту коллекцию навсегда в России, считаю, что произведения искусства должны принадлежать людям. И чисто по-человечески я верю в дружбу между людьми. Я дарю эту коллекцию России, чтобы поддержать отношения между нашими странами».
    Выставка продолжит работу до 26 апреля 2014 г.
    Ждем Вас по адресу: ул. Л.Толстого, д. 63, тел.: (8422) 32-62-51.
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62