выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве…» Ярославского музея-заповедника 6 марта 2014 г. открывается выставка «Дом вести – не рукавом трясти».
    Домоводство – самая древняя житейская наука: она появилась тогда же, когда человек построил свой первый дом. На протяжении веков народ накапливал полезные знания о том, как с любовью содержать своё жилище, как правильно вести домашнее хозяйство, как заботиться о своих чадах и домочадцах. Когда-то мудрые советы передавались из уст в уста, от родителей к детям. Однако когда началась эпоха книгопечатания, практичные, проверенные временем и опытом сотен хозяек, советы, касающиеся самых различных «сфер» человеческой жизни, нашли свое место на книжных страницах. В собрании Ярославского музея-заповедника есть эти старинные, датированные XVIII и XIX веками, книги по домоводству. Некоторые из них будут представлены в экспозиции новой выставки музея.
   Ничто не ново под луной… И двести лет назад хозяйки, сверяясь с нужным рецептом в поваренной книге, варили царское варенье из крыжовника с грецким орехом точь-в-точь, как современные мастерицы готовят, беря пример с участников различных кулинарных телевизионных шоу. Рецепт этого крыжовенного варенья (к слову, им любил полакомиться Петр I), а также секреты приготовления многих других кушаний можно будет почерпнуть на новой музейной выставке.
    Представителей сильной половины человечества наверняка заинтересуют разделы новой выставки, посвященные охоте и пчеловодству. Здесь также можно познакомиться с правилами охоты двухсотлетней давности, осмотреть старинные охотничьи ружья и ножи, принять к сведению советы бывалых пчеловодов. А разве не интересно узнать, каким способом в нашей полосе два столетия назад выращивали отменные арбузы и дыни? Словом, выставка «Дом вести – не рукавом трясти» найдет отклик в сердцах всех посетителей.
    Кроме старинных книг в новой экспозиции представлены предметы быта, оружие, посуда и кухонная утварь XVIII–XIX веков, произведения живописи – всего более 150 экспонатов из фондов Ярославского музея-заповедника.
    Контакты: (4852) 30-57-55 – Анастасия Смирнова, куратор выставки, 72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru