музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» Плесского музея-заповедника, расположенном на Соборной горе, открылась выставка «Пикник у обочины». На ней представлены картины трёх художников, многие годы совместно работающих на пленэре в Плесе и его окрестностях. Здесь вы увидите лишь малую часть того, что было написано ими в течение последних четырех лет.
    Авторы работ – люди, влюбленные в Плес, в заповедные уголки его природы. Для них, как и для многих их предшественников, Плес – это не просто город, не только точка на карте, – это удивительное место, где чувствуется непрерывная связь времен.
    Нечто, присущее Плесу и запечатленное в замечательных пейзажах И.И. Левитана, продолжает воздействовать на художников и в наши дни. Здесь, как нигде, человек может отстраниться от преходящей суеты мира, посмотреть на него со стороны, почувствовать дыхание времени. Ведь увидеть движение на дороге можно, только остановившись и сойдя на обочину.
    В экспозиции представлены работы Виталия Панченко (г. Плес), Сергея Сухова (г. Екатеринбург) и Льва Николаева (г. Плес).
     Виталий Александрович Панченко – художник-живописец. Окончил Фрунзенское художественное училище. В 1997 г. вступил в Творческий союз художников России. С 2004 г. является председателем «Сообщества плесских художников». Живописные полотна художника всегда привлекают зрителя сердечной теплотой и искренностью, нежное отношение к природе проявляется в мягкой пластике работ.
    Сергей Иванович Сухов – член Союза художников СССР, Заслуженный художник России, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии (г. Екатеринбург). Работает на пленэрах в Плесе уже около тридцати лет и считает это место чистейшим родником, откуда можно постоянно черпать впечатления и силы. Живописное обаяние холстов Сергея Сухова воспринимается как результат взаимодействия художника и природы. Это – лесные уголки и речные дали, весенние облака и зимние проталины, звонкое лето и пылающая осень, рассветы и закаты, а также многое другое, написанное в соприкосновении с русской природой.
    Лев Геннадьевич Николаев – член американского Общества художников-пастелистов, живописец, график. В последние годы пишет и пастелью, и маслом. Его пейзажи интересны романтическим видением природы. Художник педантичен в деталях, скрупулезно следует за натурой.
    Три совершенно разных живописца, работающие на этюдах вместе, представляют каждый свое видение мира и приглашают вас на «Пикник у обочины».
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный
музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org