Тульской области на Куликовом поле в селе Монастырщино 21 февраля 2014 года пройдет военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле». Куликовская зарница приурочена к празднованию Дня защитника Отечества и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Также военно-спортивная игра открывает традиционные ежегодные мероприятия, посвященные 634 годовщине Куликовской битвы.
    По традиции, в игре примут участие команды из Тульской и Липецкой областей. Среди них спортсмены из Богородицка, Дубны, Алексина, Одоева, Узловой, Куркино, Ефремова, Кимовска, Тулы, Теплого, Суворова, Новомосковска и Усмани Липецкой области.
    Участников военно-спортивной игры ждут состязания:
- марш-бросок – 7,5 километровая дистанция по территории Музейно-мемориального комплекса в с. Монастырщино;
- военно-историческая викторина в музее Куликовской битвы и в храме Рождества Пресвятой Богородицы;
- экстрим-турнир «Разведка боем», где юношам и девушкам предстоит нешуточное пятиборье – стрельба из лука, арбалета, ружья и пистолета, метание ножа, а в завершение - прохождение веревочной туристической полосы;
- военизированная полоса препятствий «Куликовский плацдарм» и турнир по пейнтболу;
- оборудование временного укрытия для команды – бивака и приготовление полевого блюда на конкурс.
Торжественное открытие военно-спортивной игры состоится в 11.30 в селе Монастырщино.
    Организаторами спортивной игры выступают:
- Министерство науки и образования Тульской области,
- Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»,
- Российское военно-историческое общество,
- Комитет по спорту и молодежной политике Тульской области,
- Благотворительный фонд Дмитрия Донского,
- Тульская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»,
- Военный комиссариат Тульской области,
- Управление внутренних дел по Тульской области,
- Тульский гарнизон.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»
(4872)36-28-34