ТОГУК «Тамбовская областная картинная галерея» подготовлена выставка из фондов музея, посвященная XXII зимним Олимпийским играм в Сочи.
    На ней представлены работы:
Ушаков С.П. Армейский кросс. 1971,
Дейнека А.А. Снегурочка. 1954,
Белоцветов В.Г. Физкультурница (портрет Аллы Бариновой). 1943,
Отнякин Н.А. Физкультурница. 1934,
Соловьев Е.В. Минутный перерыв. 1967,
Краснов А.П. Тамбовские конники. 1974,
Заринь И.А. Шестой номер. 1979,
Лимантова И.Ф. Воскресный маршрут.1989.

Дейнека А. А. Снегурочка. 1954 г. Х., м.

Для справки:
    Тамбовская областная картинная галерея основана в Тамбове в 1960 г. и открыта для обозрения 30 апреля 1961 года. Картинная галерея является одним из центров художественной культуры края. Располагается в здании бывшей Нарышкинской читальни – памятнике истории и культуры края (постр. в 1891–92 гг., архитектор А.С. Четвериков). Среди разнообразных музеев области это единственное учреждение художественного профиля. Галерея – важнейший культурный и досуговый центр Тамбовщины.
    Ядро собрания образовали произведения из частных коллекций графа П.С. Строганова, известного ученого-правоведа Б.Н. Чичерина, историка искусства А.В. Вышеславцева, А.К. Болдырева-Воронцовых, Боратынских и др.
    В фондах галереи хранятся уникальные произведения отечественного и зарубежного искусства XVI–XX веков. В их числе работы выдающихся русских портретистов XVIII века – Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, а также прославленных мастеров XIX–XX вв. – С.Ф. Щедрина, В.А. Тропинина К.П. Брюллова, Ф.А. Васильева, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, В.А. Серова, И.К. Айвазовского и др. Западноевропейское искусство представлено работами нидерландского мастера XVI в. Я. ван Скореля; голландских художников XVII в. М. Миревелта, П. Назона, А. ван дер Нера, Ян ван Гойена, Н. Берхема; фламандских мастеров XVII в. Т. ван Тюльдена, Д. Тенерса Младшего; итальянских живописцев XVI–XIX вв. Я. Пальма Младшего, Д. Романо, Ф. Тревизани; представителей французской школы XVIII–XIX вв. Г. Риго, О. Фрагонара и т.д.
    Раздел советского искусства включает в себя произведения известных мастеров XX века Р.Р. Фалька, А. В. Куприна, В.Д. Боранова-Россине, А.А. Дейнеки, П.П. Кончаловского, А.М. Герасимова, И.Э. Грабаря, А.А. Мыльникова, Н.М. Ромадина, А.М. Шилова, И. С. Глазунова.
    Интересен раздел искусства тамбовских мастеров куда входят произведения А.Н. Нестерова, Н.А. Отнякина, А.И. Левшина, народного художника РСФСР, члена-корреспондента АХ России, действительного члена Санкт-Петербургской Петровской академии наук и искусств Е.В. Рябинского, народного художника РСФСР А.П. Краснова, Т.Н. Емельяновой, заслуженного художника России Е.В. Соловьева, заслуженного художника России Е.Ю. Ляпина, заслуженного художника России В.И. Шемякина, Т.Г. Вельцен, заслуженного художника РСФСР С.Е. Лебедева, заслуженного художника РСФСР К.Я. Малофеева, народного художника России Н.С. Балагуровой, заслуженного художника России В.В. Сизова, О.Н. Ивашенцева, О.А. Голуновой, А.В. Ладыгиной и многих других.
    Коллекция основного фонда насчитывает более 7 000 произведений искусства.
    Открыты постоянные экспозиции русского искусства XVIII – нач. XX века, советского искусства 20–80-х годов XX века, современного отечественного искусства, а также итальянского искусства XVI–XIX веков, нидерландского, фламандского и голландского искусства XVI–XVII веков, французского искусства XVIII–XIX веков.
ТОГУК «Тамбовская областная картинная галерея»
392000, Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, 97
Тел.: (4752) 72-85-43, 72-46-27, факс: (4752) 72-46-27