зале «Классика» Ярославского музея-заповедника 30 января 2014 г. открылась выставка «Ленинградцам и ярославцам посвящается…» (к 70-летию снятья блокады Ленинграда).
    На выставке представлено 36 работ трех ленинградких художников - Соломона Юдовина, Александра Никольского и Сергея Светлицкого. Графические произведения ленинградских художников посвящены не только блокадному городу, но и городу, волею судьбы ставшему для них временным домом – Ярославлю. На линогравюрах, рисунках, акварелях мы видим трагический Ленинград и более спокойный, но уже внесший коррективы в свой древний облик, Ярославль.
    Семь десятилетий прошло после снятия блокады Ленинграда. Все это время Ярославль хранил свою, особую память об этих трагических событиях. Уже в первый год начала войны Ярославль стал основным

пунктом, через который осуществлялась эвакуация населения из блокадного города. Первые эшелоны начали прибывать в Ярославль в декабре 41-го. К апрелю 1943-го в Ярославскую область было вывезено почти 250 тысяч ленинградцев. В нашей области было организовано 312 детских дома. Для многих жителей города на Неве Ярославль стал вторым домом, и ярославцы искренне отдавали эвакуированным жителям блокадного города тепло своего сердца, делили с ними все тяготы военного времени.
    В 1942 году в Ярославль была эвакуирована группа преподавателей и профессоров Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Эвакуированных художников разместили в Карабихе. Здесь, на ярославской земле, они составили своеобразный «филиал» академии художеств. В Карабихе жили академик архитектуры А.С. Никольский, художник С.П. Светлицкий, художник-график С.Б. Юдовин, многие другие. Ленинградцы активно включились в художественную жизнь Ярославля. Уникальные графические произведения этих художников вошли в коллекцию Ярославского музея-заповедника.
    На выставке представлено 16 линогравюр из ленинградской серии Соломона Юдовина. Художник начал эту работу еще до эвакуации, а закончил уже по возвращении в Ленинград в 1944 году. Ограниченными художественными средствами, построенными на сочетаниях черного и белого цвета, линогравюра позволяет в лаконичных формах выразить экспрессию и темперамент художника. Всем представленным работам Юдовина присущ драматизм, психологическая обостренность сюжета.
    Представленные на выставке рисунки Александра Никольского выполнены карандашом. Знаменитый архитектор запечатлел Ярославль, каким он был весной 1943 году. В его рисунках нет мрачных образов. Город как бы замер в ожидании, по его опустевшим улицам гуляет ветер, но они полны движения и солнечных бликов. Но и подмеченные острым глазом художника бытовые сценки несут ощущение войны.
    Сдержанные, теплые акварели Сергея Светлицкого интересны не только изображением военного быта тылового города, но и неузнаваемостью знакомых мест.
Многие работы экспонируются впервые.
    Выставка работает до 23 февраля 2014 г.
    Контакты: (4852) 32-98-29 – Мария Михайловна Федорова, куратор выставки;
72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.

ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru