рамках торжеств, приуроченных 149-летию Ярославского музея-заповедника, в выставочном зале музея 27 января в 16.00 состоится открытие выставки «На сцене «Князь Игорь».
    Выставка «На сцене «Князь Игорь» посвящена истории жизни великого произведения на сцене Большого театра. Неслучайно это совместный проект двух музеев – Ярославского музея-заповедника и музея Большого театра (г. Москва). Экспозиция выставки включает более ста экспонатов: это афиши, эскизы декораций и костюмов, театральные программки, фотографии, рассказывающие о разных постановках оперы на сцене Большого. Поскольку оперное искусство – это, прежде всего, звук, посетители смогут услышать самые известные фрагменты оперы, и увидеть их в записи на большом экране и плазменной панели.
    Как известно, на создание оперы «Князь Игорь» Александра Бородина вдохновил сюжет памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Композитор писал оперу целых 18 лет, но его смерть оставила музыкальный шедевр незавершенным. По записям Бородина закончили это оперное произведение Александр Глазунов и Николай Римский-Корсаков. Премьера оперы состоялась в 1890 году в петербургском Мариинском театре.

На сцене Большого театра опера «Князь Игорь» впервые увидела свет в 1898 году. С тех пор она ставилась на сцене главного театра страны неоднократно. Последняя постановка оперы была осуществлена в 2013-м знаменитым театральным режиссером Юрием Любимовым.
    Выставка рассчитана на самый широкий круг зрителей: меломанам будет приятно посмаковать подробности различных постановок любимой оперы, а новички смогут сделать первые шаги в этот удивительный мир, познакомившись с тем, как выглядят музыкальные инструменты, на которых исполняется музыка Бородина, и одновременно послушать, как они звучат.
    Выставка работает с 28 января до 2 марта 2014 г.
    Контакты: 30-57-55 – Смирнова Анастасия Николаевна, куратор выставки;
72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru