А.С. Голубкина. Кочка. 1904

А.С. Голубкина.
Портрет М.Ю. Лермонтова. 1900

Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка-публикация творчества скульптора А.С. Голубкиной (1864–1927).

«Анна Голубкина – одна из настоящих скульпторов России».

В.А.Серов

В 2014 году исполняется 150 лет со дня рождения замечательного скульптора России Анны Семеновны Голубкикой (1864-1927).  Музей решил отметить столь знаменательную дату выставкой-публикацией в залах музея. В РОМИИ находятся четыре работы мастера. Самая значительная из представленных работ – горельеф «Кочка», она датируется 1904 годом. В ее отливке принимала участие сама А.С. Голубкина.

А.С. Голубкина. Портрет женщины
с высокой прической. 1908

Исследования, проведенные при реставрации в 2002 году в ВХРНЦ им. И.Э. Грабаря, подтвердили, что состав гипса, «авторские» деревянные перемычки, относятся к началу ХХ века. Остальные отливы сделаны в разные периоды.
    Анна Семеновна Голубкина родилась 28 января 1864 года в г. Зарайске Рязанской губернии. В 1891 году А.С. Голубкина поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества к скульптору С.И. Иванову, которого она считала своим первым учителем. Через три года, оставив училище, она переходит в Петербургскую Академию художеств и занимается у скульптора В.А. Беклемишева. Дальнейшее образование художница продолжает в Париже, где пользуется советами известного французского скульптора О. Родена. Возвратившись в Москву, А.С. Голубкина с успехом участвует во многих художественных выставках.
    Произведения А.С. Голубкиной отражают целую эпоху и передают типические черты реальной русской действительности конца XIX и первой четверти XX века. Многочисленные работы скульптора, выполненные в мраморе, дереве, камне и бронзе, находятся в Третьяковской галерее, в Русском музее и во многих других музеях страны.
A.C. Голубкина – скульптор, талант которого, с одной стороны, органично связан с особенностями формирования русского искусства рубежа XIX–XX веков, а с другой, обладает неповторимой личностной и творческой индивидуальностью, огромной самобытностью. В.В. Розанов, говорил, что его особо волнует способность скульптора «закрепить Божье мгновение навсегда». В работах А.С. Голубкиной, за каждым изваянием скрывается нечто большее, чем красота, в нем заключается «какая-то возвышенная и сложная трагедия» (А. Эфрос).
    Максимилиан Волошин сказал о скульпторе так: «Голубкина представляет исключительно русское, глубоко национальное явление».
    Выставка работает до конца марта с 10-00 до 18-00, выходной – вторник.
    Куратор выставки – Нарыжная Антонина Арсентьевна, заместитель директора музея по научной работе, тел. (863) 259-78-30
    Заявка на экскурсии – тел. (863) 240-29-07
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60